Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:42
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,6% · Измерение: 07.11.2026 03:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На покупку и строительство жилья для молодых семей Приамурье направит более 26 миллионов рублей

В текущем году Амурская область получит федеральную субсидию на предоставление социальных выплат молодым семьям в размере 9,4  миллиона рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. На софинансирование этой подпрограммы региональный бюджет выделит 10 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов – 7 миллионов. В 2016 году жильём планируется обеспечить 34 молодых семьи.

Государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы.

Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья молодым семьям предусмотрены в размере не менее 30 % расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35 % – для тех, у кого есть хотя бы один ребёнок.

Право на участие в программе «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» имеет молодая семья (в том числе без детей), полная или неполная, если возраст обоих супругов либо одинокого родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Также семья должна быть поставлена на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо может быть признана органом местного самоуправления по месту жительства нуждающейся в жилом помещении в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ. Помимо этого, молодые люди должны иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама