Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:13
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 01:13
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Один из фигурантов растраты на космодроме Восточный решил сотрудничать со следствием и изобличил подельников

В главном следственном управлении СК России завершены следственные действия по уголовным делам в отношении бывшего начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрея Ярцева, бывшего директора и участника ООО «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова и их двоих соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации и пособничестве в растрате, совершённой организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Ярцев совместно с Рязановым и иными лицами, действуя в составе организованной группы, растратили в пользу принадлежащего Рязанову ООО «Стройконструкция С» вверенные ему денежные средства ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России». 1,1 миллиарда рублей пошли на закупку у ООО «Стройконструкция С» по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома Восточный. При этом реальная стоимость этих металлоконструкций составляла порядка 600 миллионов рублей.

С обвиняемым Рязановым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления и изобличил соучастников. Ещё один фигурант уголовного дела скрылся от следствия и в связи с этим был объявлен в международный розыск.

Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, сообщает пресс-служба СК РФ. 

Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году и сопровождается громкими уголовными делами, связанными с хищением средств. Ущерб превышает 2 миллиарда руб.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама