Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • Роскосмос: падение отработавших ступеней «Союз-2.1а» не повлияло на экологию
    01.05.2016 12:07 474

    30 апреля 2016 года поисковые группы Роскосмоса обнаружили в заданных районах падения первые фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной 28 апреля 2016 года с космодрома Восточный. На данный момент специалистам удалось найти три боковых блока (Б, В и Г) первой ступени в запланированном районе падения в Зейском и Тындинском районах Амурской области и часть двигательной установки второй ступени в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия).

    Поиск четвёртого бокового блока (Д) первой ступени, остатков головного обтекателя из углепластика и мелких фрагментов второй ступени (при падении с высоты 180 км большая часть ступени сгорает в атмосфере) продолжится 2 мая 2016 года.

    В районах обнаружения фрагментов были взяты экологические пробы снега и почвы, и проведены экспресс-тесты. Подтверждено, что никакого негативного воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло.

    В поисковых работах вместе со специалистами Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, авиационных подразделений и МЧС, участвовали представители органов власти Якутии и Амурской области и экологи природоохранных организаций.

    Впервые в российской космической практике для обнаружения падения фрагментов второй ступени ракеты-носителя были применены радарные следящие системы. Поскольку районы падения фрагментов ракеты-носителя находятся в малонаселённых и труднодоступных местах, эвакуация частей первой и второй ступени будет осуществляться с использованием вертолётов. Фрагменты ракеты-носителя будут доставлены на космодром и в дальнейшем переправлены на утилизацию.

    «В ракете-носителе «Союз-2.1а» используются экологически безопасные компоненты топлива – керосин и кислород. Отсутствие какого-либо ущерба и экологическая безопасность районов падения так же подтверждены компетентными специалистами природоохранных организаций. Завершение поисковых работ будет оформлено соответствующими актами», – сказано в официальном сообщении Роскосмоса. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/01/110559

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 132

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »