Воскресенье, 31 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Партнёры
  • 2 августа в Благовещенске состоится крестный ход
    31.07.2016 11:31 745

    Во вторник, 2 августа, в столице Амурской области состоится крестный ход. Он проводится в память о явлении Богородицы. Под звон колоколов и церковные песнопения верующие пройдут от Благовещенского кафедрального собора до площади Победы.

    У Триумфальной арки православные помолятся о здравии всех жителей столичного города. Затем крестоходцы вернутся обратно в собор. Как сообщает «Благинформ», крестный ход начнётся в 11 часов дня. Предваряющая его Божественная литургия в Благовещенском храме будет идти с 8:30.

    В крестном ходе примут участие все священники епархии, которые приедут в столицу Амурской области со своими прихожанами. Соберутся на праздник жители амурских монастырей, представители общественных, казачьих и молодёжных организаций, руководители города и областных органов власти. Пройти с молитвой по улице Ленина, а затем по набережной реки Амур приглашают всех горожан и гостей Благовещенска.

    Традиция совершать крестный ход именно в этот день, 2 августа, была возрождена в Благовещенской епархии в прошлом году, в связи с празднованием 350-летия принесения Албазинской иконы Божией Матери на Амурскую землю.

    2 августа 1900 года завершилась 19-дневная осада Благовещенска ихэтуанями, во время которого беззащитный город находился под непрерывным артобстрелом, но, несмотря на отсутствие в нём войск, кроме ополченцев, и защитных сооружений, практически не пострадал.

    «Как пишут исторические хроники, во время осады нападавшие китайцы видели на русском берегу Амура красивую Белую Женщину с Ребёнком на руках – Пресвятую Богородицу. Она внушала им благоговейный страх и мешала вести прицельный огонь. Все время нападения в историческом кафедральном соборе Благовещенска, который тогда стоял на набережной и был самой удобной мишенью для вражеских снарядов, шла непрестанная молитва перед чудотворной Албазинской иконой Божией Матери», – сообщает «Благинформ».

    Когда опасность миновала, в благодарность Небесной Покровительнице города церковные и светские власти учредили праздничный крестный ход, после которого совершался ещё и военный парад. Теперь эту дореволюционную традицию решили продолжить.

    В воспоминание чудесного явления Пресвятой Богородицы на Амуре в 1900 году в иконописной мастерской епархии была создана особая икона, изображающая это события. Эту икону несут в крестном ходу вместе с Албазинской.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/31/114101

Популярная новость
Тельцам бросят вызов, Скорпионы возьмут на себя чужие проблемы
01.06.2026 00:44 32

Гороскоп на 1 июня

подробней »