Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C01:00
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 50,7% · Измерение: 07.11.2026 01:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурские энергетики рассказали, как снизить расходы на общедомовые нужды

Для того чтобы уменьшить сумму платежа за общедомовые нужны, необходимо заменить индивидуальные приборы учёта. Если прибора нет, плата будет выше. А с помощью новых счётчиков объём потребления электроэнергии внутри квартир определяется более точно. В этом случае жильцы платят только за фактически употреблённую электроэнергию.

«Тарифные цепи в ужасном состоянии, многочисленные скрутки и подпайки проводов. Это говорит о чрезмерной нагрузке на сети. Мощность увеличивается, проводка не переделывается», – объясняет агент по сбыту электроэнергии филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Алексей Бабкин. Такую картину увидели энергетики в электрическом щитке одного из подъездов в доме № 55 по улице имени Ленина. Жильцы не раз жаловались на высокую плату за общедомовую электроэнергию. В среднем – в этом доме – жители однокомнатной квартиры платят за ОДН по 110 рублей в месяц.

Специалисты считают, что из-за устаревших проводки и счётчиков не всегда удаётся правильно посчитать потребляемое электричество. Ещё одна причина – жильцы к внутридомовой электросети подключают сторонние приборы.

Энергетики отмечают, чтобы высчитать потреблённую элетроэнергию более точно, надо заменить устаревшие индивидуальные счётчики. «Нужно работать со своими управляющими компаниями, обращаться с заявлениями, чтобы они проводили проверки и выполняли ремонт или замену электропроводки. Также это касается и индивидуальных приборов учёта, на основании заявления собственника или квартиросъёмщика», – говорит начальник благовещенского РКЦ филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Дмитрий Каландия.

Так и поступили жильцы дома № 3 по улице Комсомольской. Они написали заявление и сотрудники управляющей компании провели ревизию старых счётчиков. А после замены приборов на новые выявили недобросовестных соседей, которые воровали общедомовое электричество. За счёт этого начисления на электроэнергию входящую в общедомовые нужды сократились в 60 раз. «За ОДН мы платили до 300 рублей. Сейчас мы практически ничего не платим – вот уже продолжительное время. Потому что у нас полностью заменили электросчётчики, мы проводим экономию, у нас минимум лампочек включено в подвалах», – перечисляет меры старший дома № 3 по Комсомольской Виктор Шутов.

Стоимость установки счётчика устанавливает управляющая компания. В среднем, цена от 500 до 1 000 рублей плюс стоимость самого прибора – около 1 500 рублей. Установить счётчик жильцы могут и самостоятельно. Но чтобы его поставить на учёт, надо обратиться в управляющую компанию. С новыми приборами учёта специалисты смогут достоверно высчитать, сколько энергии тратит дом, а его жители смогут сэкономить. И это касается не только электричества, но и счетчиков водо- и газоснабжения.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама