Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:40
Подробнее
Давление: 755,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 02:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Хэйлунцзян от засухи страдают сельхозугодья

В северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян более 1 миллиона гектаров сельхозугодий страдают от серьёзной засухи. Этот регион один из зернопроизводящих районов страны. С начала июля в большей части провинции стоит жара, осадков выпадает крайне мало, что негативно сказывается на сельском хозяйстве.

В минувшем июле средняя температура в Хэйлунцзяне достигла 22,7 градуса, что на 1-2 градуса выше по сравнению с аналогичным периодом прошедших лет. Среднее количество осадков в провинции составило 76,4 миллиметров, что на 44,7 % ниже нормы.

Наиболее серьёзная засуха отмечалась в городах Цицикар и Дацин.

По состоянию на 16 августа, общая площадь пострадавших сельхозугодий в провинции достигла миллиона гектаров В борьбе с засухой в провинции задействованы 417 тысяч человек, выделены средства в размере 260 миллионов юаней.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Хэйлунцзяне составляет около 13 миллионов гектаров, на него приходится 10 % валового сбора зерна страны, пишет ИА «Синьхуа». 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама