Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:11
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 03:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Благовещенская молодёжь наведёт порядок на воинских захоронениях

В Благовещенске появится отряд памяти. Молодёжь собирается облагораживать воинские захоронения и неухоженные могилы ветеранов Великой Отечественной войны. В областном центре существует 17 таких захоронений. Инициатором создания отряда стала молодёжная «Добровольческая общественная организация», которая выиграла грант в Москве – 100 тысяч рублей.

Для проведения работ уже закуплена часть необходимых вещей – палатки, лопаты, генераторы, расписан план работ. «До 9 Мая нужно провести работы по реставрации, замене керамических табличек, по уборке территорий, работы по восстановлению, по покраске», – перечисляет Эльвира Самарина, начальник управления по делам молодежи Благовещенска. Пока в отряде 40 человек. Дополнительно привлекут добровольцев из учебных заведений и общественных организаций Благовещенска. Отряд «Память Амура» начнет работу после родительского дня, с 15 апреля, и проработает до 5 мая. В целом проект рассчитан почти на год. Молодежь поработает с архивами, встретится с ветеранами, проведёт выставки.

Кроме того, члены молодежной организации запланировали поездку в Китай. В нескольких десятках километрах от Хэйхэ есть захоронения русских воинов, которые нужно привести в порядок.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама