Понедельник, 22 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Чтобы получать золото из дыма, амурским учёным нужен грант
    21.11.2016 13:22 558

    Учёные Амурского научного центра ДВО РАН рассчитывают получить в Сколково грант в 1,5 миллиона рублей. Деньги нужны на производство промышленной установки по извлечению золота. Учёные научились извлекать из каждой тонны сжигаемого в котельных угля до одного грамма золота.

    Как сообщает РИА Новости, экспериментальная установка уже создана, её планируют внедрить на одной из котельных Амурской области в 2017 году. В министерстве ЖКХ Амурской области пообещали содействие при реализации проекта.

    В течение 15 лет учёные анализировали состав угля с разных месторождений региона, выяснили, что в каждой тонне твёрдого топлива Ерковецкого бассейна около грамма драгоценного металла.

    «На фильтрах оседают как полезные, так и вредные компоненты. Если установка даже половину будет улавливать – это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили – 1 500 рублей получили», – приводятся в сообщении слова генерального директора ООО «Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра» Олега Агеева.

    Установка, экспериментальный образец которой уже готов, действует так: дым от сгоревшего угля проходит 100-кратную систему отчистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами, из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод запатентован.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/21/118162

Популярная новость
Пожарно-спасательный спорт – школа профессионализма (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
22.06.2026 14:54 646

подробней »