Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C01:51
Подробнее
Давление: 755,6 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

285 лет назад родился Джордж Вашингтон

285 лет назад родился Джордж Вашингтон, первый президент США. Традиционно каждый год 22 февраля все американцы празднуют День рождения отца-основателя своей страны.

Традиция отмечать день рождения Вашингтона берёт начало в 1778 году, когда минуло два года после провозглашения независимости страны от Великобритании. Один из военных оркестров проследовал к местечку Уэллей-Фордж, где находился штаб Джорджа Вашингтона, и исполнил в честь него несколько маршей. Сегодня, неофициально отмечая День рождения первого президента, американцы вспоминают не только его политические и военные качества, но и его честность.

С середины 1970-х годов по предложению Конгресса было решено отмечать День памяти всех президентов США. Официально этот праздник именуется Днём президентов. Его отмечают в третий понедельник февраля, однако во многих штатах придерживаются традиции чтить память одного лишь Джорджа Вашингтона.

* * *

22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений: дата, призванная обратить внимание на проблемы людей, пострадавших от криминальных действий. Этот день появился в календаре, когда Кабинет министров Великобритании опубликовал «Хартию жертв преступлений». В том же году в США был принят федеральный закон, в котором выделены основные принципы судопроизводства в отношении жертв преступлений. В этих документах было задекларировано право на справедливое и уважительное отношение к потерпевшим с соблюдением достоинства личности и конфиденциальности; право на защиту жертвы преступления от обвиняемого; право быть подробно информированным о ходе судебного заседания, представлять свои интересы и быть внимательно выслушанным; незыблемое право на реституцию, а также на информацию об обвинении, приговоре, об отбывании наказания преступником и дате его освобождения из мест заключения (тюрьмы или колонии).

* * *

160 лет назад родился немецкий физик Генрих Герц. С 1883 по 1885 год Герц заведует кафедрой теоретической физики в городке Киле, где корректирует систему уравнения электродинамики Неймана. В результате этой работы Герц написал свою систему уравнений, из которой легко получалось уравнение Максвелла. В 1885 году учёный принимает приглашение технической школы в Карлсруэ, где он подтверждает выводы максвелловской теории о том, что скорость распространения электромагнитных волн в воздухе равна скорости света и устанавливает тождественность основных свойств электромагнитных и световых волн.

Память о Герце осталась не только как о великом экспериментаторе, но и как о глубоком теоретике. Его работы по электродинамике сыграли огромную роль в развитии науки и техники и обусловили возникновение беспроволочного телеграфа, радио и телевидения. В 1886-1887 годах Герц впервые наблюдал и дал описание внешнего фотоэффекта. Он разрабатывал теорию резонаторного контура, изучал свойства катодных лучей, исследовал влияние ультрафиолетовых лучей на электрический разряд. Последние четыре года его жизни были посвящены эксперименту с газовым разрядом и работой над книгой «Принципы механики, изложенные в новой связи», в которой изложен оригинальный подход к этой науке.

* * *

120 лет назад родился Леонид Говоров – военачальник, Маршал СССР, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году он командовал артиллерией, в 1942-м стал командиром войск Ленинградского фронта. Говоров успешно применял военные знания на практике. Он первым применил систему сплошных траншей, перестроил систему применения миномётов, принял непосредственное участие в разработке плана по прорыву блокады Ленинграда и был награждён орденом Суворова I степени. За прорыв обороны противника на Карельском перешейке летом 1944 года Леониду Говорову было присвоено звание Маршала Советского Союза. К концу войны Говоров имел звание Героя Советского Союза, был награждён орденом «Победа». В послевоенное время занимал руководящие посты в Вооружённых Силах СССР.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама