Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C23:51
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,4% · Измерение: 06.11.2026 23:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Специалисты: недопустимо строить ГЭС на основном русле Амура

Во вторник, 14 марта, отмечается Международный день борьбы против плотин. Специалисты утверждают: имеет право на свободное течение и река Амур, а возведение гидроэлектростанций на основном ее русле недопустимо.

Как сообщает Амурский филиал WWF России, право Амура на свободное течение официально подтверждено Схемой комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Амур. Она разрабатывалась для управления этим объектом на протяжении многих лет и была принята в 2014 году.

«В Схему вписано: недопустимость строительства ГЭС на основном русле Амура. С этим выводом согласны специалисты Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИВЭП ДВО РАН), Амурское бассейновое водное управление и миллионы людей, живущие по берегам Амура», – говорит директор Амурского филиала WWF РФ Петр Осипов.

10 лет назад WWF России проводил кампанию в защиту Амура. Тогда на повестке дня стояло строительство Хинганской ГЭС. Плотина должна была перекрыть реку в самом важном месте – в уникальном Хинганском ущелье. Тогда Амур удалось отстоять, однако сегодня эта идея вновь витает в воздухе.

Специалисты говорят: если Хинганская ГЭС все же будет возведена, это приведет к серьезным последствиям: потере лесов, амурских прерий и сельхозугодий.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама