Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:13
Подробнее
Давление: 755,2 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 01:13
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Участники фестиваля «Танцующий город» «обняли» часть Благовещенска (фото)

Тысячи участников международного фестиваля «Танцующий город» со всех уголков России, из Китая, Мексики, Африки, Сингапура вышли в субботу, 29 апреля, на улицы Благовещенска. Фестиваль был приурочен к 50-летнему юбилею ансамбля «Ровесники» и международному Дню танца. Участники фестиваля провели танцевальный флешмоб и «обняли» район столицы Приамурья.

На фестиваль приехали выпускники ансамбля «Ровесники» самых разных лет. Лариса Щербинина выпустилась в 1980 году. После она переехала жить на Украину. «Я не была в Благовещенске 22 года, но пропустить юбилей ансамбля не могла. Добираться пришлось окольными путями, через Китай», – призналась участница фестиваля.

К 16 часам тысячи танцоров собрались на площади Победы. Здесь находятся еще десятки выпускников, которые приехали из разных городов России: Краснодара, Москвы, Южно-Сахалинска и других. Они выпустились в разные годы, но все держатся вместе.

«Мы все друг друга знаем – неоднократно ездили на гастроли. Старшие помогали обучать младших», – пояснила Татьяна Ильиных.

Кроме самих «ровесников», в шествии приняли участие многие танцоры из других коллективов и совсем не танцоры. В огромной колонне прошли целые коллективы. Например, отдельных школ или банков. Жоан Йока проходит обучение в ДВОКУ. Сам же он родом из Конго.

«Я не танцевал. Но с радостью принял участие в шествии. Этот праздник похож на День независимости у нас, в Конго. Мы тоже устраиваем шествия, танцуем», – рассказал Жоан Йока.

Также в шествии приняли участие гости из Мексики, Сингапура и Китая.

Юйфэй Хуань приехал в Благовещенск с делегацией из Китая в составе 28 человек. «Я знаю, что здесь сегодня отмечают русский праздник танца, – рассказал танцор из Хэйхэ. – И мы не могли это пропустить».

Руководитель хореографического ансамбля «Ровесники» Елена Федина сказала, что этим фестивалем участники хотят показать, какой мир их окружает. И присутствие представителей самых разных народов это подтверждает.

В 16:30 участники фестиваля выстроились на площади, запустили в воздух тысячи воздушных шариков и построились в огромную эмблему ансамбля.

Затем они исполнили массовый танец. А под конец шествия выстроились в цепочку и окружили участок города по улицам Ленина – Островского – Краснофлотская – Пионерская.

В 18 часов на площади начался концерт танцевальных коллективов из Китая, Мексики и России, который вечером завершится салютом

.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама