Среда, 24 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • В МГУ создадут группу спутников для контроля космических угроз
    04.05.2017 21:55 867

    Ученые МГУ им. Ломоносова планируют создать орбитальную группировку спутников, которые будут контролировать космические угрозы. Такая идея у ученых возникла после работы со спутником «Ломоносов», который запустили в прошлом году с космодрома Восточный. Об этом пишет информационное агентство ТАСС.

    «Опыт, полученный в результате работы со спутником "Ломоносов", позволил нам выступить с инициативой создания группировки, которая будет состоять как минимум из трех спутников. Мы рассчитываем создать эту группировку в течение трех-пяти лет. Главной ее задачей станет контроль космических вызовов и угроз», – рассказал профессор НИИ ядерной физики МГУ Сергей Свертилов.

    О планах ученых журналистам рассказали на научно-техническом совете самарского ракетно-космического центра «Прогресс». Помимо спутника класса «Ломоносов», в группировку войдут два малых спутника типа «Аист» или «Татьяна». Они позволят ученым изучать явления, связанные с радиацией в околоземном пространстве и с астероидной опасностью.

    Спутник «Ломоносов», запущенный с космодрома Восточный 28 апреля 2016 года, регистрирует процессы, связанные со взрывом сверхновых звезд.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/04/124145

Популярная новость
Пожарно-спасательный спорт – школа профессионализма (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
22.06.2026 14:54 676

подробней »