Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:02
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 07.11.2026 00:02
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурчане смогут подавать свадебные заявления за год

Минкомсвязь РФ разработало проект поправок в Семейный кодекс, которые позволят бронировать день для свадебной регистрации в ЗАГСе за год. Об этом пишет «Российская газета».

Для этого мужчине и женщине нужно будет воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Мера позволит более гибко выбирать дату свадьбы. К примеру, можно будет пожениться на Красную горку – славянский праздник, считающийся одним из лучших дней для бракосочетания.

В настоящее время регистрация брака, в большинстве случаев, происходит через месяц после подачи заявления. И выбрать подходящую дату значительно сложнее.

В Минкомсвязи полагают, что такая мера, помимо прочего, будет стимулировать граждан активнее пользоваться электронными услугами.

«Регистрация заявлений будет дешевле для граждан нашей страны. Для сотрудников ЗАГСа плюс будет в том, что время на личный прием и обработку заявлений сократится», – отметил директор департамента развития электронного правительства Владимир Авербах.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама