Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 1 июня: День защиты детей, праздник молока и 80-летие Моргана Фримена
    01.06.2017 08:30 1878

    Ежегодно 1 июня в различных странах мира отмечается Международный день защиты детей. Он был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, и отмечался впервые в 1950 году.

    У Международного дня защиты детей есть флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

    Сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Подчёркивается, что это не только праздник, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка.

    * * *

    Также сегодня отмечают относительно новый праздник – Всемирный день родителей (Global Day of Parents). Он был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году. Цель праздника – напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни. Генассамблея ООН призывает присоединиться к празднованию Дня родителей все страны, состоящие в Организации объединённых наций, и отмечать его «в рамках отношений всестороннего партнёрства с гражданским обществом, привлекая молодёжь и детей».

    * * *

    Кроме того, 1 июня отмечается Всемирный день молока (World Milk Day). Праздник был учреждён в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира.

    Цель Дня молока – популяризация этого жизненно важного продукта среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.

    * * *

    Своё 80-летие сегодня отмечает известный голливудский актёр Морган Фримен. Фримен – лауреат премий «Оскар», «Серебряный медведь» и «Золотой глобус». Также актёр известен своим характерным спокойным глубоким голосом и мастерством рассказчика. В числе известных актёрских работ Моргана Фримена – фильмы «Побег из Шоушенка», «Семь», «Счастливое число Слевина», «Малышка на миллион», «Пока не сыграл в ящик», «Брюс всемогущий», «Иллюзия обмана» и многие другие.

    * * *

    75 лет назад родился российский кинорежиссёр Владимир Грамматиков. Он много снимался в кино в качестве актёра, дебютировав в 21 год в картине «Внимание! В городе волшебник». Среди лучших его ролей – Павлик в фильме «Шестой». Первая полнометражная работа Грамматикова в качестве постановщика – комедийный детский фильм «Усатый нянь», ставший лидером советского кинопроката (53 миллиона зрителей). Грамматиков уверенно нашёл себя в нише детского и подросткового кино, и практически все последующие работы в жанре семейного кино режиссёра отмечались призами советских и международных кинофестивалей. Зрителям также известны его фильмы «Мио, мой Мио», «Шла собака по роялю», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» и другие.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/01/125241

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 289

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0889 сек.