Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске отметили день рождения Александра Пушкина
    06.06.2017 20:11 729

    6 июня 218 лет назад родился русский поэт Александр Пушкин. В Благовещенске эту дату отметили различными праздничными мероприятиями. Так, горожане играли в «Поле чудес», читали стихи и вспоминали историю появления в амурской столице пушкинского дуба. Саженец дерева привезли 30 лет назад из поместья поэта.

    По словам художника Владислава Афанасьева, мало кто вспоминает, что пушкинский дуб есть не только в поместье Михайловское, но и в Благовещенске. Ровно 30 лет назад именно он привез из поместья Александра Сергеевича Пушкина саженец дуба. Его посадили в центре Благовещенска – в сквере возле площади Ленина.

    Владислав Петрович был в хороших отношениях с бывшим хранителем музея-заповедника Семеном Гейченко. Из поместья великого поэта он привез несколько саженцев самолетом.

    «Никаких сложностей не было. Единственное, что с меня решили взять денег как за билет пассажирский – там у меня с собой было несколько кустиков. Я говорю – вы что, одурели что ли? Ну я обратился к пассажирам, сказал, что я благовещенец сам в третьем поколении, соберите мне деньги, а то выгонят меня. Ббез разговоров собрали, я в Благовещенск приехал, всем вернул эти деньги», – рассказал член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Владислав Афанасьев.

    Вот только дубок вскоре сломали вандалы, пришлось везти новое дерево. Его тоже не пощадили, и только с третьей попытки, когда убрали все опознавательные таблички и памятный камень, дуб прижился. Правда, некоторые биологи сомневаются, что сейчас в сквере растет европейский дуб, а не наш, амурский. Художник Афанасьев говорит, что ездил в Михайловское два раза, потом саженцы передавали с самолетом.

    В амурской филармонии в день рождения Пушкина поставили «Евгения Онегина». Это не спектакль, а скорее литературная композиция. Но «Театр+» не смог удержаться от театрализации. В этом помогла актриса Амурского театра драмы Елена Грачёва. А в библиотеке имени Комарова к 218-му дню рождения Александра Сергеевича провели игру «Поле чудес». Чудеса искали в сказках великого поэта. В роли Якубовича – библиотекарь Татьяна Васильевна.

    «Это интересней для них, "вопрос-ответ" уже надоедает. Поэтому новая форма – для них новые эмоции, ощущения», – сказала ведущий библиотекарь библиотеки имени Комарова Татьяна Журавлева.

    Устаревшие слова – светлица, откуп, горница, сочельник – больших трудностей не вызвали, говорят в библиотеке. Тем более, что играющим по 8-9 лет и читать Пушкина они уже начали самостоятельно.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/06/125513

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 226

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2097 сек.