Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурском онкодиспансере проходят сеансы арт-терапии
    07.06.2017 10:09 711

    В Амурском областном онкологическом диспансере пациентам помимо необходимого лечения предлагают ещё и арт-терапию. Хороший настрой и позитивное мышление очень важны для выздоровления, говорят врачи.

    «Навстречу жизни» – так называется общественное движение амурчан, которые объединились для того, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни людям, перенесшим онкологические заболевания и тем, кто сегодня борется с этим тяжким недугом. Одним из направлений работы движения является арт-терапия.

    «Когда мы пошли в палаты приглашать наших больных на первое занятие, то с нами на эту тему никто просто не хотел разговаривать. Большинство лежали на койках, отвернувшись к стене, и никого не хотели видеть, – рассказала Ольга Мажарова, ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии Амурской ГМА, одна из основателей движения. – Мы не надеялись даже трех человек увидеть на занятии, на котором планировали немного порисовать. Хотя мы и с одним бы занимались, лишь бы пришел. К нашему удивлению и огромной радости изъявили желание посмотреть, что мы там задумали 15 человек! Одна женщина пришла даже с капельницей на левой руке, а правой рисовала…»

    Как рассказала Ольга Алексеевна, в учебный кабинет кафедры, где проходило занятие, пациенты в возрасте 40-70-ти лет заходили с унылыми лицами, взгляд потухший – шли без всякого желания. Почти все последний раз держали в руках кисточку еще в школе. «Но с помощью художника и опытного консультанта буквально через пять минут они преобразились – ожили! Стали улыбаться, смеяться, подшучивать над собой, общаться друг с другом. Люди забыли обо всем – они создавали картины! Из-под первых, еще неуверенных штрихов на листах бумаги стали появляться небо, берег реки, трава, дерево, – добавила арт-терапевт, – наши больные так увлеклись творческим процессом, что никто и не вспомнил про свои болезни! А это именно, то, что нужно — позитивное состояние человека. Потому что оно в помощь нам, врачам, в борьбе с их недугом. Эмоциональный фон в этом плане имеет огромное значение».

    В онкодиспансере прошли уже четыре занятия по арт-терапии: на первых трех пациенты рисовали, а на четвертом расписывали глиняные тарелочки, – для этого специально пригласили мастеров гончарного дела. На всех занятиях врачам помогает энтузиаст-доброволец Ольга Сенченко. Арт-терапевты и медики на собственные средства закупили краски, кисти, бумагу и прочий товар, который мог понадобиться для рисования. Чуть позже знакомые, узнав об этом мероприятии, стали тоже вносить свою небольшую финансовую лепту в благое дело. Начинание поддержала и главный врач онкодиспансера Светлана Леонтьева.

    «Наши пациенты несут свои работы в палаты, любуются ими, с удовольствием выслушивают восторги и похвалу соседей, медперсонала. В будущем мы планируем привлечь к занятиям арт-терапией не только профессиональных художников, но и музыкантов, поэтов, бардов, писателей и просто творческих людей. Только мы сразу предупреждаем, что это – на безвозмездной основе», – прокомментировала Ольга Мажарова.

    В планах энтузиастов открытие своего сайта в интернете для объединения людей с диагнозом онкология. На сайте будет содержаться полезная информация, все желающие смогут пообщаться с врачами, юристами, психологами и просто друг с другом.

    «Чтобы человек не уходил в свою норку и не страдал там один на один со своей бедой, потому что в таком случае его оттуда будет очень сложно вытащить и помочь ему, – объясняет Ольга Мажарова. – Нам это понятно, потому что многие из нас сами через это все прошли. Вот потому мы работаем в движении не абстрагировано, теоретически – мы это пережили и объединились для того, чтобы дать такой шанс каждому: по-другому посмотреть на жизнь, поверить в себя и свои силы».

    После занятий одна из пациенток поделилась впечатлениями: «Я из Магдагачи, мне уже за 60, и я кисть не держала в руках со школы, но у меня получилось нарисовать рощу, озеро, цветы… Дома, когда приеду, не поверят, что это моя картина! Оказывается, это так интересно! Очень хорошее дело, спасибо!».

    Ольге Мажаровой принадлежит идея создать движение против рака в Амурской области. Однажды она отдыхала в санатории в Калининграде и случайно узнала о том, что в регионе существует движение, объединившее онкобольных, врачей и просто позитивных, неравнодушных к чужой боли людей. Она даже попала на одну из их конференций, где еще больше укрепилась в мысли организовать что-то подобное в Приамурье. О своей идее рассказала сотрудникам кафедры – ее поддержали. Вместе с заведующим кафедрой, профессором Виктором Гордиенко идоцентом Ольгой Лысенко они все детально обсудили, составили план действий и приступили к его реализации. За три года по реабилитации пациентов с онкопатологией уже сделано немало. И теперь развивается новое направление – арт-терапия.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/07/125523

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 306

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1191 сек.