Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские археологи впервые смогли изучить древние городища на китайском берегу Амура
    07.06.2017 16:35 922

    Впервые российские археологи получили возможность изучить исторические памятники Северного Китая. Четверо специалистов из Благовещенска и Новосибирска объехали памятник в долине по правому берегу Амура от Хэйхэ до Сюнькэ. Вместе с учеными Китая они обсудили перспективы дальнейшего совместного исследования прошлого Приамурья.

    Директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков пояснил, что у российской делегации появилась уникальная возможность осмотреть самые разные объекты от эпохи неолита до позднего Средневековья на китайском берегу Амура.

    «Конечно, ученые изучают работы китайских ученых, но теперь, когда мы увидели оба берега сами – возникает понимание процессов, которые происходили здесь в прошлом, – пояснил Денис Волков. – Ведь Амур в древности не был границей для народов, населявших этот край. Долина Амура это узкая долина, где обитали самые разные племена. И жили общей жизнью. Например, мы хорошо знаем средневековые городища возле сел Новопетровка и Поярково. Но еще одно городище есть на другом берегу Амура, неподалеку от Сюнькэ. Мы побывали на нем, стоявшем на возвышении и заметили, что с валов городища видно остатки поселений на российском берегу. Значит, можно говорить о системе оповещений между ними. И о других связях».

    Амурский археолог рассказал, что все памятники, где они побывали, были уже известны, но полноценно их не исследовали. История Северного Китая, по его словам, изучена слабо, потому что до недавнего времени здесь не было своих археологов. Теперь начали появляться. Россияне раскопками на памятниках не занимались, лишь осматривали их. Это не мешало им находить подъемный археологический материал. Ученые нашли каменные орудия, тёсла, пластины – всё это они оставили у китайских коллег.

    В дальнейшем археологи намерены развивать сотрудничество для исследования общей истории Амура. «Пока мы обсуждали практические вопросы совместной работы, – рассказал Денис Волков. – У археологов России и Китая всё-таки есть различия в методике работы. Различаются системы хронологии. В России идет разделение по эпохам, в Китае принят династический подход».

    Уже в июле 2017 года группа китайских археологов приедет в Амурскую область. Их также провезут по памятникам археологии по левому берегу Амура между Благовещенском и Поярково.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/07/125554

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1166 сек.