Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайским инвесторам презентовали место под строительство цементного завода в Амурской области
    08.06.2017 16:06 588

    В правительстве Амурской области состоялись переговоры по поводу создания нового цементного завода. В них приняли участие делегация китайской компании «Север-цемент», представители министерства природных ресурсов Приамурья, министерства экономического развития, министерства ВЭСТиП, департамента по недропользованию, геологи и другие специалисты. Гостям из КНР презентовали Чагоянское месторождение, которое и станет главным источником сырья для будущего производства.

    Заместитель министра природных ресурсов Амурской области Сергей Козырев отметил, что месторождение должно быть привлекательно для инвесторов, поскольку находится сравнительно недалеко от областного центра. Месторождение делится на несколько участков. На двух из них в небольших объемах идет добыча, цементного производства там нет. А третий участок – Сиваглинский – свободен от лицензии и находится в собственности государства. Именно там китайским производителям и предлагают построить завод.

    Главное полезное ископаемое участка – мраморные известняки и глины высокого качества. По оценкам геологоразведки запасы известняков на половине участка составляют 23 миллиона тонн, глины – 5,5 миллионов тонн. Общие запасы оцениваются в 60 миллионов тонн.

    Как отметил и. о. директора АО «Амургеология» Василий Стриха, Сиваглинский участок имеет ряд преимуществ перед остальными. Сырье для производства там высокого качества, что позволит без применения добавок и присадок производить цемент марки 500, а с добавками марки 600. Участок для добычи и площадка для завода находятся в нескольких километрах друг от друга, что позволит сократить расходы на транспортировку.

    Представителям китайской делегации также рассказали, что проект по созданию завода может войти в ТОР и получить региональные налоговые льготы. Кроме того, компания сможет воспользоваться льготами свободной таможенной зоны. Это даст возможность бесплатно ввозить комплектующие и оборудование для работы.

    В минприроды также отметили, что с рынком сбыта продукции завода проблем не будет. В Приамурье продолжается строительство крупных объектов, таких как космодром Восточный с городом Циолковским, Нижне-Бурейской ГЭС. Планируется строительство Нижне-Зейской ГЭС, завода по производству метанола в городе Сковородино, газоперерабатывающего и газохимического заводов неподалеку от Свободного. В ближайшей перспективе годовая потребность в цементе в Приамурье достигнет 1 миллион тонн.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/08/125610

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1396 сек.