Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пить или не пить / Михаил Митрофанов / Колумнисты
    15.06.2017 15:13 479

    Желание затуманить мозги «клиенту» присуще аферистам разного толка.

    «Известия» публикуют любопытный материал о том, что Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России рассчитал безопасные нормы потребления алкоголя.

    В публикации приводятся цифры: миллилитры, градусы, часы и дни. Расчёт произведён в отношении как мужчин, так и женщин (благо, не дошло до стариков и детей).

    Не вдаваясь в подробности, задаюсь вопросом – зачем? Для чего понадобилось поворачивать вспять годами выстраиваемый фундамент основ оздоровления нации в отношении со спиртным? И не кому-нибудь, а вполне официальному учреждению Министерства ЗДРАВООХРАНЕНИЯ России.

    Вариантов объяснения напрашивается несколько. У государства денег становится всё меньше, а потребности, во всяком случае к уменьшению, не стремятся. Расходы на вооружение, содержание бюрократической армады, госзаказы для привилегированных псевдобизнесструктур – всё это требует немалых средств. А акцизы от оборота алкоголя – довольно весомая часть поступлений в бюджет.

    Далее – пенсионная реформа и растущий, как снежный ком, дефицит Пенсионного фонда. Пенсии, с одной стороны, надо повышать, а с другой – опять-таки «денег нет».

    Президент сообщает о том, что за 12 лет продолжительность жизни в стране выросла на шесть с половиной лет, а до 2025 года увеличится ещё минимум на 4 года. В свою очередь, и премьер-министр ставит Минздраву задачу повысить эту продолжительность до 76 лет.

    Вместе с тем это повлечёт неизбежный рост числа пенсионеров, которым необходимо будет платить пенсию. Вот и выходит, что руководство декларирует заботу о населении, чтобы жили долго, но тот же самый Минздрав проводит (замечу, за бюджетные, за наши с вами деньги!) исследование, по сути, о пользе употребления алкоголя.

    Могу показаться мнительным, но в моём понимании эти два обстоятельства монтируются только одним, довольно грустным для граждан образом – следствием роста числа «употребляющих» в наших, далёких от идеальных российских реалиях явится сокращение числа претендентов на срок или возраст «дожития» – так в официальных документах характеризуются пенсионеры.

    Ну, а кроме этого, давно известно, что желание затуманить мозги «клиенту» присуще аферистам и манипуляторам разного толка. Пьяному же человеку, как известно, и море по колено. Для него (неё) все девушки – красотки, а все мужички – «аполлоны» да «делоны». А рассуждать о смысле жизни, тем более о том, почему эта самая жизнь именно такая, какая она есть и как исправить то, что криво и косо, одурманенному человеку просто и в голову не придёт.

    Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/7583

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1763 сек.