Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские онкологи: наши методы лечения не отличаются от центральных
    16.06.2017 14:34 644

    В воскресенье, 18 июня, профессиональный праздник отметят медицинские работники. Профессия врача сотни лет остаётся одной из самых сложных и самых востребованных в обществе. Корреспондент Амур.инфо накануне праздника побывал там, где врачи дают больным зачастую последнюю надежду – в онкологическом диспансере.

    Диагноз онкология ставится 13 % населения в мире. И этих людей все больше – за счёт улучшения диагностики, утверждают врачи. В Приамурье в 2016 году диагноз злокачественное новообразование прозвучал почти для 3000 человек, всего четверть среди них – на нулевой, первой и второй стадии заболевания. Остальные обратились к врачам позже.

    Один из методов лечения – химиотерапия. Такое отделение в Амурском онкодиспансере существует уже 33 года. За это время изменились и лекарства, и методы.

    «Терапия на сегодняшний день она настолько качественная, она настолько хорошие результаты приносит, именно в лечении злокачественных новообразований, мы добиваемся очень хороших результатов, мы добиваемся длительных безрецидивных ремиссий, и из тысячи заболевших сотни человек выздоравливают!», – рассказала заведующая химиотерапевтическим отделением Амурского онкодиспансера Нонна Онянова.

    Все химиотерапевты амурского онкодиспансера проходят специализацию на базе ведущих клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Схемы лечения и лекарственная терапия в Приамурье не отличаются от центральных.

    «У нас есть уникальный аппарат для Амурской области, так называемый однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, который позволяет, используя радионуклеидные метки, определять онкопатологию на очень ранних стадиях. А в онкологии ранняя диагностика – это сто процентов успеха лечения», – отметил заведующий отделением радионуклеидной диагностики Амурского онкодиспансера Игорь Лукьянов.

    В день проверку проходят на томографе 10 – 12 человек. Ближайшие города, где ещё находится подобная аппаратура – Хабаровск и Новосибирск, поэтому на проверку и диагностику к нам приезжают не только амурчане, но и жители ЕАО, Якутии и Читинской области.

    Чтобы стать врачом-онкологом любой специализации студент учится не менее восьми лет – сначала в вузе, затем в ординатуре: «Учёба врача продолжается всю жизнь, независимо от того, кем он работает. Всегда нужно быть готовым к тому, что вы должны читать, заниматься, участвовать в различных съездах, конгрессах и так далее, для того, чтобы поддерживать свой высокий профессиональный уровень и оказывать ту помощь населению, которая соответствует мировым стандартам», – сообщил заведующий кафедрой АГМА Виктор Гордиенко

    Методы лечения и диагностики онкологии постоянно совершенствуются, причём это происходит не где-то далеко в научных лабораториях, но и в наших больницах. Единственное, что у нас пока не оказывают – высокотехнологичную медпомощь – это трансплантации, операции на головном мозге. Такие сложные вмешательства пациентам производят в центральных лечебно-научных центрах, а затем направляют больных на терапию обратно к нам.

    «Раньше лечили только простыми гамма -аппаратами нашими российскими, сейчас естественно, есть более современное оборудование. В частности линейный ускоритель, который позволяет прицельно подводить к опухоли максимальную дозу излучения, щадя здоровые ткани», – прокомментировала заведующая радиологическим отделением Амурского онкодиспансера Наталья Дорофеева.

    Доктору биологических наук и профессору Валерию Рябухе операцию по удалению опухоли на головном мозге провели в Новосибирском научном центре: «После сложнейшей операции через пять дней я уже был направлен именно сюда, в наш онкодиспансер. Я как учёный, считаю, что это очень важно – что есть прямая связь с этими научными центрами. И я огромное спасибо хочу сказать этому коллективу», – поделился пациент.

    Врачи же основной причиной высокой смертности от онкологии называют нежелание людей ходить на проверки в больницу, и не устают повторять: «Рак излечим, только приходите вовремя».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/16/125926

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 211

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1274 сек.