Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Звери на могилах / Александр Ярошенко / Колумнисты
    19.06.2017 10:45 685

    Очередной акт вандализма случился на кладбище Новобурейска, разрушены десятки могил. Похоже, в Приамурье – самая настоящая эпидемия безумия: крушат святое и безответное – могилы.

    Очередной акт вандализма случился на кладбище Новобурейска, разрушены десятки могил. Похоже, в Приамурье – самая настоящая эпидемия безумия: крушат святое и безответное – могилы.

    Хроника безумия последних месяцев: разрушены могилы на кладбищах Свободного, Константиновки, Березовки, что в Ивановском районе. И этот список вандализма далеко не полный. Отсутствие души, совести и элементарного воспитания поражает все большее и большее число малолетних шакалят.

    Полиция обычно находит мерзавцев, ими чаще всего оказываются несовершеннолетние. Так «дети» самоутверждаются, повышают перед сверстниками свой социальный статус. Им, как правило, грозят пальчиком, а родителям выписывают смешной штраф. Для малолетних вандалов легкий испуг и формальная постановка на учёт в полицейском ведомстве – разве это наказание? Нет, для них это смех и плевок в память умерших, чей последний покой эти недодети истоптали, и крупная соль на незаживающую рану родственникам.

    В кладбищенской тиши пораженная геном уродства душа лечилась и вставала бы на место довольно быстро

    В советское время я не знал ни одного случая вандализма. Полуголодные из непутевых семей могли прийти к концу поминального дня и собрать с могил оставленную еду и сладости. Потом они несколько дней пировали.

    – Пусть поминают, для того мы там конфетки с печеньем и оставляем, – всегда говорила моя бабушка.

    Тогда еще была традиция – наливать водку в рюмки и ставить ее под простецкие пирамидки памятников. Эти рюмки тоже собирали и напивались. Максимумом неприличия были рассказы о том, что Петька или Колька «напоминались» и спят мертвецким сном между могилок.

    Но никто никогда на кладбище ничего не ломал, не крушил и не разбивал. Это было из разряда – боже сохрани. Страшным грехом считалось сорвать на кладбище цветок или кисточку черемухи.

    Сегодня все больше и больше зверят идут самоутверждаться на погосты. Ломают памятники, рушат надгробия и оградки. Пляшут на костях и на памяти людской.

    Есть в родном Уголовном кодексе сла-а-абенькая статья с очень гуманным наказанием за вандализм. Штраф, общественные работы. Максимум – несколько месяцев заключения. Судя по тому, что вандализм набирает обороты эпидемии, эта статья не действует.

    Нелюди, осквернившие чужую память, и нелюди, которые их воспитали, еще не понимают, что именно в ту самую минуту, когда они глумились над святым, то со скрежетом , часто медленно, но обязательно запускаются механизмы небесного Суда. Печать Каина будет на них и на их детях всю жизнь. В это я верю просто безоглядно. Но юное моральное уродство этого не понимает и идет топтать чужую память.

    Для общественной прививки нужна максимальная публичная порка. Показать в СМИ родителей героев – пусть расскажут, что и как они вкладывали в души и головы своих чад.

    Взывать к совести тех, у кого ее нет – дело гиблое и никчемное

    Просто необходимо ввести законодательную норму – за вандализм наказывать длительными общественными работами по обустройству и благоустройству кладбищ. В кладбищенской тиши пораженная геном уродства душа лечилась и вставала бы на место довольно быстро.

    Нужно обязательно в СМИ называть фамилии и имена уличенных в этой нравственной мерзости. Пусть окружающие знают «героев». Они надолго должны стать нерукоподаваемыми. Морально порченными.

    Пока публично не снимем штаны и не покажем «попу» негодяев, толку не будет. Не будет! Взывать к совести тех, у кого ее нет – дело гиблое и никчемное.

    Дурака никогда не сделаешь умным. Никогда! Этот рак души лечится только каленым огнем общественного мнения. Иная терапия в этом случае – симптоматическая и малоэффективная.

    Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/7590

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 249

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1395 сек.