Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Интервью с врачом–онкологом: важно не медлить в случае травмы родинки
    19.06.2017 11:11 1299

    Амур.инфо продолжает серию материалов, посвящённых онкологическим заболеваниям и здоровью амурчан. Самый распространённый вид рака в Амурской области – злокачественные новообразования кожи. Об этом корреспондент Амур.инфо побеседовал с хирургом-онкологом амурского онкодиспансера Софией Кналян.

    Среди злокачественных новообразований у амурчан рак кожи – на первом месте. 12,4 % амурских пациентов страдают от меланомы и других видов злокачественных поражений кожи.

    – София Владимировна, почему в Приамурье так распространён рак кожи?

    – У нас очень солнечный регион. И когда у людей возникают родинки, образования на коже, папилломы, то люди не обращают на них внимания, травмируют, или ещё хуже – пытаются вывести их самостоятельно. И при этом повреждают строение родинки или образования. Потом происходит перерождение доброкачественного образования в злокачественное. Не всегда, конечно, но вероятность такая есть.

    – То есть рак кожи всегда появляется на фоне травмирования родинок или папиллом?

    – В основном, да. Травмирование и избыточная инсоляция(загар) – основные провоцирующие факторы меланомы.

    – Какой вид загара безопасней – естественный солнечный или солярий?

    – Любой вид загара опасен. Но менее травмирующим считается солнечный загар в утренние часы – до 11 часов утра и после 17 часов вечера. Солярий – вреден для кожи однозначно.

    – Крем от загара спасает от ультрафиолетового излучения?

    – Да, но в нашем регионе нужно брать такой крем с самым высоким УФ-фильтром.

    – Кроме меланомы, какие ещё виды рака бывают на коже?

    – Базалиома и плоскоклеточный рак. Это менее агрессивные типы рака. Базалиома вообще считается пограничной опухолью межу злокачественной и доброкачественной. Она легче лечится, не даёт практически никогда метастазы.

    – Кто находится в группе риска по меланоме и другим ракам кожи?

    – Абсолютно все люди, у которых есть образования на коже. Те из них, кто чаще загорает – подвергается большему риску. Травма родинки – повышение риска.

    – Имеет ли значение, много ли родинок у человека или мало?

    – Нет, это не является фактором риска.

    – А те изменения кожи, которые проявляются с возрастом,– старческие кератомы, они могут переродиться в злокачественную опухоль?

    – Нет, если нет травматизаци.

    – Есть какие-то наблюдения, где обычно локализуется рак кожи?

    – Очень часто – воротниковая зона, спина. У женщин – под лямками бюстгальтера, на плечах или спине. У мужчин тоже спина и воротниковая зона чаще всего страдают.

    – На что посоветуете обратить внимание?

    – При любой травматизации или изменениях внешнего вида родинки – бегом к врачу! Изменяется окраска родинки, поверхность становится глянцевой, изменяются очертания родинки, не ждите неделю, сразу идите к онкологу . Могу рассказать случай из нашей практики: на консультацию к нам пришла женщина 32 лет, у неё было родимое пятно на спине, которое она травмировала. Через пару недель после травмы она пришла на консультацию. Мы сразу же прооперировали, удалили это образование и отправили на анализ. Результат – меланома в первой стадии. После лечения прошло уже два года, всё нормально, пациентка регулярно приходит для проверок.

    – А куда идти со своими родинками на проверку, в поликлинику?

    –Да, нужно пойти к онкологу или к терапевту по месту жительства, который даст нужное направление.

    – Правда ли, что меланома – самый агрессивный вид рака, который практически неизлечим?

    – Если мы его обнаружили на поздних стадиях, то да.

    – На какой стадии возможно ещё «поймать» этот рак, чтобы успеть его вылечить?

    – Нулевая или первая стадия. Вторая стадия – уже прогнозы неутешительные.

    – Сколько времени живут люди с таким диагнозом?

    – Вы знаете, есть разные пациенты. Никогда заранее не скажешь, как конкретный организм отреагирует на болезнь и лечение. Кто-то «сгорает» за пару месяцев, а кто-то годами после удаления изредка приезжает на контроль, и мы удаляем рецидивные новообразования. Ещё одна наша пациентка обратилась к косметологу, чтобы удалить неэстетичные родинки на лице и теле. Доктор после осмотра порекомендовал обратиться к онкологу. Ей удалили около 15 родинок, и по двум из них пришёл гистологический анализ – меланома. У пациентки были возможности лечиться за границей, она ездила в Израиль и Южную Корею, но, не смотря на это, от первого обращения к нам и до её смерти прошло всего полтора года.

    – Сегодня методы диагностики и лечения рака кожи в Приамурье отличаются от центральной России?

    – Никаких отличий нет. Анализ – биопсия, либо, при подозрении на меланому – гистология после удаления родинки. Схемы лечения одинаковые абсолютно по всей России.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/19/126000

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0926 сек.