Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские онкологи рассказали о порядке оказания медпомощи
    28.06.2017 10:26 519

    Трём тысячам амурчан ежегодно ставится диагноз – онкология. 65 % из них обратились к врачам на очень поздних стадиях. Обследования и лечение при подозрении на наличие злокачественного новообразования проводятся в Амурском областном онкодиспансере.

    Абсолютно все врачи-онкологи сетуют на то, что с подозрением на злокачественную опухоль больные к врачу приходят слишком поздно. Мало кто знает, что и в поликлинике по месту жительства есть возможность сдать кровь на онкомаркеры и выявить риски по конкретным видам рака на ранних стадиях.

    «При подозрении на рак или же каких-то изменениях в самочувствии обязательно нужно обратиться на приём к врачу и определить, какой именно анализ вам на сегодня желательно бы сдать, дело в том, что существует огромное количество разных анализов», – рассказала главный врач Амурского областного онкодиспансера Светлана Леонтьева.

    Если врач в поликлинике решит, что пациенту лучше проконсультироваться у онколога, он даст направление и запишет на приём в онкодиспансер.

    «С этим направлением пациент по записи электронной регистратуры приходит к нам в регистратуру», – пояснила Светлана Николаевна.

    По закону, диагноз должен быть установлен в течение 10 дней. Прежде чем подтвердить или исключить наличие злокачественного новообразования, врачи проведут несколько видов обследований: УЗИ, рентген, цитологическое и гистологическое исследования.

    «Гистологический – это метод исследования, позволяющий выявить все изменения в тканях в человеческом организме и выставить соответствующий диагноз», – пояснил врач-патологоанатом Амурского областного онкодиспансера Сергей Рощин.

    На основе гистологии не только ставят диагноз, но и выстраивают схему лечения пациента. Аппарат для иммуногистологических исследований является гордостью амурского онкодиспансера и соответствует оборудованию федеральных клиник.

    При лечении пациенты онкодиспансера наблюдаются у специалистов по профильным видам заболевания. Лечение, в зависимости от состояния пациента, проводится в дневном стационаре или круглосуточно. От установки диагноза до начала лечения по закону должно пройти не более месяца. Все схемы лечения в Амурском онкодиспансере соответствуют международным стандартам. Единственное, чего пока не делают в Приамурье, – высокотехнологичные операции. Для их проведения пациентов направляют в федеральные клиники. Сегодня, утверждают амурские медики, нет оснований пытаться лечить онкологию за рубежом.

    «К примеру, у нас нет ПЭТ – позитронно эмиссионного компьютерного томографа, мы направляем пациентов в город Хабаровск. У нас есть на это квоты, и всё лечение можно получить на территории Российской Федерации. На это не уйдёт больше времени, и на это уйдёт меньше средств», – утверждает главный врач Амурского областного онкодиспансера Светлана Леонтьева.

    Единственное преимущество зарубежных клиник перед нашими – это сервис. Российские врачи перегружены работой и не всегда могут уделить пациенту эмоциональное внимание. «Ведь каждый доктор старается отработать день до последнего пациента, чтобы никого не оставить, никого не обидеть. Времени очень мало», – поясняет главврач.

    Часто к врачу идут слишком поздно. «Просто люди психологически боятся, что им будет выставлен диагноз. Они-то не глупые все. Все всё знают, много читают, но есть психологический барьер, чтобы прийти сюда и узнать о своём диагнозе!» – добавила врач онколог-маммолог Татьяна Самойличенко.

    Заболевшие люди ищут зачастую последнюю надежду в глазах врача, забывая, что самую лучшую помощь они могут оказать себе сами, регулярно проверяясь и обследуясь. Своевременная диагностика может спасти жизнь, напоминают врачи.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/28/126455

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 255

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1252 сек.