Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Контрсанкции – наше всё / Михаил Митрофанов / Колумнисты
    05.07.2017 15:00 547

    С глаз долой – из желудка вон!

    Свершилось! В очередной раз правительство России во исполнение указа президента издало постановление № 790 о продлении до конца 2018 года контрсанкций в виде продовольственного эмбарго, то есть ограничений на поставки продовольствия, сельскохозяйственной продукции и сырья из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, а также Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

    Собственно говоря, ничего принципиально нового. Да и мы уже привыкли снова, как и когда-то при советской власти, обходиться своим-родным. Или, по крайней мере, привыкаем (?). Тогда неизбалованные разнообразием граждане великой державы обходились самым минимальным, предлагаемым госторговлей, время от времени разнообразя ассортимент походами на рынок или выращивая что-то на свой вкус на шести сотках.

    Нынешняя частичная «изоляция» внутреннего продовольственного рынка, как и всякое воздержание, даже имеет положительный эффект не только для отечественного производителя, но и для нас, рядовых граждан. Посудите сами, как сократились наши расходы на всякую соблазнительную импортную продукцию, которой попросту в магазинах теперь нет! Это – раз.

    Во-вторых, если особо не углубляться в первопричины («крымнаш» и т.д.), даже имеющиеся заграничные продукты так возросли в цене, что уже автоматически глаз на этих ценниках не задерживается, а руки к полкам не тянутся – а это тоже, как ни крути, экономия бюджета. Вот и выходит, что от санкций этих одни сплошные «бонусы». А то, что своё продовольствие стало дороже вслед за удешевлением своего же родного рубля – это так, издержки.

    И, наконец, учёными-врачами давно установлено, что полезно для человеческого организма только то, что произрастает и производится под боком. Тем более никогда не знаешь, что там «проклятые буржуины» в ту банку подсыпали и с какой целью. Как говорится, с глаз долой – из желудка вон!

    Ведь недаром указ президента Российской Федерации, узаконенный постановлением правительства, называется «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». А раз Российской Федерации, то, в первую очередь, и безопасности нас с вами, дорогие россияне.

    Будем здоровы!

    Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/7639

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1295 сек.