Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:31
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,2% · Измерение: 07.11.2026 01:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Липецке открылась школа имени летчика, служившего в Приамурье

В пятницу, 14 июля, в одном из микрорайонов Липецка открылась новая школа, названная в честь Олега Пешкова. Этот военный летчик, погибший в Сирии, в прошлом служил в Амурской области.

Как сообщает «ПолитСибРу», школа расположена в 29-м микрорайоне Липецка. В День знаний она распахнет двери для 600 учеников. Общая площадь заведения составляет 17,2 тысячи квадратных метров, оборудовано оно по самым современным стандартам. На строительство было направлено более 660 миллионов рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос об установке на территории школы бюста Олега Пешкова, а также создании здесь музея липецкой авиации.

Как сообщало Амур.инфо, в Амурской области Олегу Пешкову установлен памятник. Летчик служил в военной части Белогорского района Приамурья. Пешков погиб во время боевого вылета в Сирии, его сбил турецкий истребитель. Офицера посмертно наградили звездой Героя России.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама