Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Марина Селюч: я бы уже давно уволила директора кадетского корпуса
    21.07.2017 15:35 633

    Пока в Амурском кадетском корпусе проводится проверка по жалобам одних родителей учащихся, среди других начинают ходить слухи о закрытии учреждения. И в ОНФ, и в областном минобре эту информацию опровергли. По словам министра образования и науки Марины Селюч, даже если директора уволят, военно-учебное заведение не прекратит свою деятельность.

    Как рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова, слухи о закрытии кадетского корпуса пошли от руководства учреждения, которое 20 июля пригласило родителей на собрание. На мероприятие пришел и представитель минобра области.

    «Вчера было собрание с родителями, которое инициировал руководитель учреждения Владимир Вощевоз. В итоге мы приняли решение, что тоже встретимся с родителями вместе с министерством образования, так как родителями озвучены мысли, что "кадетку" закроют. Руководитель выбрал позицию агрессивного воздействия. Он настраивает родителей выйти на президента, организовать митинги», – сказала Жаккелина Эдуардовна.

    «Вопрос о закрытии никогда не стоял. Уже пошли слухи, что кому-то там здание понадобилось. Это неправда. Могу сказать, что я давно хочу уволить директора кадетского корпуса. Но губернатор этого сделать не позволил. Он посчитал, что нужно собрать комиссию, чтобы она со всех сторон посмотрела на ситуацию и дала оценку. Сейчас кадетский корпус готовится к новому учебному году. Ряд имеющихся замечаний по проживанию детей в кадетском корпусе устранен. К 1 сентября будут исправлены абсолютно все недочеты, и учебный процесс начнется, вне зависимости от того, кто будет руководить кадетским корпусом. И если Владимир Вощевоз все-таки будет снят, то у нас уже есть потенциальный кандидат на его должность», – добавила Марина Григорьевна.

    Как сообщало Амур.инфо, после обращения родителей в ОНФ была инициирована проверка в учреждении. Родители жаловались на несоблюдение прав учащихся, на драки и вымогательства, на нежелание руководства реагировать на жалобы кадетов и их родителей. Также, по словам заявителей, в учреждении нарушается распорядок дня, а на кухне наблюдается грязь и антисанитария.

    В итоге активисты ОНФ обратились в правительство региона, провели ряд встреч с представителями органов исполнительной власти. Руководство региона отреагировало на обращение общественников. Была создана специальная комиссия, которой до конца лета предстоит проверить учреждение. Рабочая группа обратит внимание на успеваемость воспитанников, материально-техническое обеспечение, медицинское обслуживание и физическое воспитание ребят. Кадетский корпус проверят и по другим направлениям.

    «Комиссия у нас очень разноплановая, люди не заинтересованы, не знают друг друга. Это люди-профессионалы каждый в своем направлении, в том числе есть и бывшие военные. Всего 16 человек. Нарушения уже найдены, но говорить пока о них мы не можем. Озвучим все по итогу. Также в ближайшее время будет проведено анкетирование. Правда некоторые родители уже выразили категоричное мнение, что они не разрешат детям участвовать в анкетировании и сами не будут этого делать. Они боятся последствий для своих детей. Многие говорят либо «мы только начали здесь учиться, нам проблемы не нужны», либо «нам осталось совсем немного отучиться, зачем нам это все нужно», – поделилась сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

    В анкетировании, по решению рабочей группы, примут участие как и отчисленные из кадетского корпуса за последний год, так и выпускники. А также те, кто учится сейчас – специалисты опросят 25 процентов от каждого взвода.

    Между тем, как сообщили в минобре, накануне обращения родителей в ОНФ, городская и областная прокуратуры по итогам плановой проверки вынесли предписания руководству кадетского корпуса, установив нарушение прав детей в отношении отдельных ребят. Также были предписания, касающиеся организации безопасных условий проживания в кадетском корпусе.

    Более того, жалоба родителей к общественникам оказалась не единственной. «Жалобы были не только в этом году. Родители подавали их на руководство учреждения, проверки по их обращениям проводило и министерство образования. По каждой жалобе мы разбирались. Директор имеет дисциплинарные взыскания. Есть много материала, по которому комиссия сделает выводы. Нам уже много чего рассказали про работу директора. Могу сказать, что он перешел все границы, даже человеческие, не только профессиональные», – подытожила министр образования и науки Приамурья Марина Селюч.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/21/127637

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0969 сек.