Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Спортплощадку детям построят люди, борющиеся с наркозависимостью
    21.07.2017 20:10 786

    Резиденты реабилитационного центра в селе Ракитное Ивановского района, которые лечатся от наркозависимости, строят детскую площадку в соседнем селе. С просьбой о помощи к ним обратились местные жители.

    Несколько лет назад жители села Новоалексеевка построили детскую площадку: поставили карусели, беседку и лавочки. Со временем качели сломались, площадка пришла в негодность.

    «Ну, у меня ребенок растет, дядя у ребенка еще молодой, ему 11 лет. Ребенок бы приходил, играл с детишками другими, садика же нет, ну хоть такая возможность будет», – рассказала жительница села Татьяна Выжанова.

    В Новоалексеевке 670 жителей, 175 из них – дети. Ребятам приходится пользоваться тем, что есть.

    «Вон там плиты лежат: мы играем там в прятки, когда прячемся», – поясняет юная сельчанка Софья Адонец.

    В населенном пункте есть еще две детские площадки, но они находятся далеко, и мамам с маленькими детьми из разных концов села добираться туда неудобно.

    «Жители села у меня попросили построить еще одну детскую площадку. В бюджете у нас пока нет средств, и мы обратились в центр реабилитации. Там нам пообещали сделать площадку, установить спортинвентарь», – рассказала глава администрации Новоалексеевского сельсовета Татьяна Красильникова.

    Воплощать эту идею в жизнь будут резиденты центра реабилитации алко и наркозависимых из села Ракитное. Жителям соседнего села они помогали не раз: участвовали в концертах, убирали мусор и косили траву. Этим занимаются и сейчас – подготавливают площадку под строительство. Скоро на ней появится горка, песочница, качели и спортивные снаряды. Один из резидентов уже даже нарисовал эскизы обновленной площадки.

    «Здесь будет волейбольная площадка, беседка для родителей – по центру. Чтобы все были на виду. Все объекты разделены – качели, горки, чтобы все были в безопасности», – объяснил автор проекта.

    Придумывали эскизы площадок все полсотни клиентов центра. Свою лепту в реализацию этого проекта внесет каждый: кто-то будет сварщиком, кто-то столяром. Опыт в строительстве у большинства уже есть: резиденты на территории центра сами сделали баню, столовую и другие постройки. Евгений Герасимов до этого работал на стройке, поэтому сделать детскую площадку ему труда не составит.

    «Помогая кому-то, чувствуешь себя уверенным в себе. Знаешь, что тебе это отзовётся. То есть, делаешь добро, получаешь добро. Я считаю это взаимосвязано в нашем мире. Вообще я сам по себе человек активный. Люблю помогать пожилым людям или маленьким детям. Тем более, праздник скоро в деревне. Предложили инициативу проявить - я поднял руку», – рассказал Евгений Герасимов.

    А еще помощь в строительстве – это возможность заново научиться жить в обществе и один шаг на пути возвращения к нормальной жизни. Владимир Хвостов на реабилитации уже три месяца, до этого зависел от наркотиков восемь лет. Теперь молодой человек иначе взглянул на жизнь.

    «Ну, как получается: мы дарим тепло и заботу детям. Стараемся для них: что-то делаем, организовываем. Когда будешь видеть, как дети качаются на качелях, радуются и веселятся – это действительно принесёт много радостных и теплых чувств», – считает Владимир Хвостов.

    Построить новую детскую площадку резиденты центра планируют меньше чем за две недели. На днях местные власти и жители села выберут понравившийся эскиз и составят смету. На материалы в центре готовы потратить 15-20 тысяч рублей из своего бюджета. Это при том, что источник дохода у них один – деньги, которые клиенты платят за реабилитацию. Но этих средств им не жалко, ведь такая работа идет на пользу самим резидентам.

    Трудотерапия осчастливит детей к началу августа, когда на этом месте появятся песочница, горка, беседка и качели. В планах у местных властей и руководителей центра продолжать радовать жителей села и обновить остальные детские площадки.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/21/127659

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0965 сек.