Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Белогорские дети будут учиться робототехнике
    02.08.2017 17:52 793

    Образовательные организации Белогорска делают первые шаги к обучению детсадовцев и школьников робототехнике. Основы конструирования будут преподавать в блоке дошкольного образования школы № 11.

    Для проведения занятий в учреждение уже доставлена первая партия оборудования. На эти цели потрачено более 50 тысяч рублей.

    «Обучение конструированию будет проходить в специализированном кабинете, – рассказала директор школы № 11 Жанна Винникова. – Здесь же будут проводиться лабораторные исследования. То есть практические занятия. Для этого приобрели электронные микроскопы, спецоборудование для того, чтобы знакомить детей с химическими элементами».

    Постигать основы механики и программирования дети будут постепенно. Начнутся занятия с самого простого конструирования, которые со временем станут более сложными. Когда ребята получат необходимые навыки, уже в подготовительных группах планируется работа на компьютере в специализированной программе. Таким образом, в последующем дети смогут создавать первые свои проекты.

    По словам специалистов, робототехника в дошкольном образовании позволяет решить ряд задач. У детей развивается мелкая моторика за счет работы с мелкими деталями конструкторов. Дошколята получают навыки математики и счета, конструирования, первый опыт программирования и основ механики.

    Как рассказали организаторы проекта, занятия начнутся в новом учебном году на платной основе по желанию родителей. Заработанные средства будут направлены на расширение материально-технической базы нового направления. В дальнейшем обучение конструированию планируется сделать бесплатным, сообщает пресс-служба Белогорска.

    Робототехника появится с начала учебного года и в белогорской школе № 200. Уже в пути три специализированных комплекта для парной работы учащихся, приобретенные образовательным учреждением. Общая стоимость оборудования – 100 тысяч рублей.

    «Идея внедрить занятия по робототехнике зародилась еще в прошлом году, – сообщила директор школы № 200 Наталья Лотова. – Наши преподаватели информатики и физики участвовали в областном фестивале робототехники, который проводился на базе БГПУ. По специальному приглашению 11 учащихся школы стали участниками профильной смены. Позже наши учителя прошли курсовую подготовку по направлению робототехника. Решили начать обучение с небольшой группы. Пока делаем первые шаги. Условно это будет мини-конструкторское бюро.

    Робототехника – это смежная дисциплина, которая опирается на такие предметы как информатика в части конструирования, физика в части изучения физических явлений и технологию как способ реализации, говорят педагоги».

    Кроме того, руководство школы заказало еще 5 персональных комплектов на базе программирования и сочетания деталей. В перспективе – внедрить внеурочную деятельность по конструированию в блоке дошкольного образования школы.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/02/128221

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1087 сек.