Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Реставрация электроаппаратного завода в Благовещенске затянулась из-за дождей
    09.08.2017 15:15 812

    Реконструкция электроаппаратного завода в Благовещенске почти закончилась. Ремонт фасада должен был завершиться 1 августа, но работы затянулись из-за дождей. Проделанную работу уже оценили мэр города и губернатор Приамурья.

    Штукатурные работы – последние штрихи в реконструкции электроаппаратного завода. Фасад, выходящий на улицу Ленина, строители уже обновили – отмыли стены, очистили кирпичи, восстановили кладку и заменили деревянные окна на металлопластиковые. Эти работы начали проводить ещё в мае и планировали завершить к началу августа. Но дожди внесли свои коррективы. Трудиться над объектом придется еще две недели.

    «Часть окон уже стоит, ближайшая часть уже на этой неделе будет поставлена и будет покрыт гидрофобными составами кирпич, чтобы уберечь его от влаги и разрушения. Здание неоднократно перестраивалось. Оно очень запушенное, и большие капиталовложения нужно сюда внести», – отметил директор подрядной организации Роман Горынин.

    Зданию уже больше 120 лет. В конце 19-го – начале 20-го века там находилась городская управа. Сейчас эта конструкция является объектом культурного наследия регионального значения. Историческая часть здания находится посередине. По бокам – более современные пристройки. В середине прошлого века здесь расположился электроаппаратный завод.

    Сейчас на заводе практически ничего не производят – только по индивидуальным заказам. Некоторые помещения сдают. До этого момента объект культурного наследия регионального значения не реставрировали.

    «К сожалению, собственники тогда не понимали, что владение этим имуществом ко многому обязывает – это центральная часть, фасад. Тем более вы видите на здании табличку: охраняется государством. И нам пришлось принять ряд решений, в том числе и судебные споры, которые дали определённые результаты. Собственник решился на реконструкцию, и мы сегодня видим, что облик здания в разы меняется», – сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

    Реконструировать фасад здания владельцу пришлось за свой счёт. Электроаппаратный завод находится в частной собственности, а не на балансе городской администрации.

    «Окончательную цифру, сколько уйдет на реставрацию, я не могу сказать, потому что в процессе выявляются дополнительные работы. Поэтому точную цифру сложно назвать. Наверное уже где-то под десять миллионов рублей», – рассказал генеральный директор АО «Благовещенский электроаппаратный завод» Виктор Бобрышев.

    Эту сумму потратили только на первый этап реставрации – на части фасада здания со стороны улицы Ленина. Проект разработала местный архитектор Людмила Чаюн. На его создание ушло около 4-5 месяцев. При том, что фотографий прежнего облика здания осталось совсем немного, и восстановить фасад по ним было проблематично.

    «Начинаем объект – начинаем исследование. Исторические факты собираем. Постоянно выходим на объект, сравниваем. Чтобы обмерные чертежи сделать мы выходили сюда в декабре, потом ещё приходили – вымеряли, высчитывали», – поделилась архитектор, автор проекта реставрации фасада электроаппаратного завода Людмила Чаюн.

    «Нюансы возникают всегда при проведении ремонтно-реставрационных работ. Когда вскрывается конструкция, появляются новые технические решения. Поэтому "Амургражданпроект" всегда находится в режиме онлайн на объекте. Нам уже приходилось два раза собирать совещание с архитекторами, чтобы принимать те или иные решения по конструкции кровли, либо отделке фасадов», – сказал начальник Государственной инспекции по охране культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

    Первый этап реставрации почти завершился. Строители уже приступили ко второй части. Специалисты очищают фасад со стороны улицы Богдана Хмельницкого. Часть здания, которая выходит на площадь Победы, тоже обновят. Что будет в помещениях электроаппаратного завода после ремонта – пока неизвестно. Владельцы здания точного ответа на этот вопрос не дают, но заверяют, что производства там уже точно не будет.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/09/128547

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1033 сек.