Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Суд над Владимиром Кулиничем близится к завершению

Сегодня в Благовещенском городском суде завершаются прения по делу бывшего исполняющего обязанности первого вице-губернатора Амурской области Владимира Кулинича. Подсудимому будет предоставлено право последнего слова, затем судья отправится в совещательную комнату. По предварительной информации, приговор будет оглашён 24 октября.

Уголовное дело в отношении экс-чиновника, работавшего в областном правительстве при губернаторе Николае Колесове, было возбуждено более двух лет назад, в мае 2008 года, по статье 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Владимир Кулинич обвиняется в том, что требовал от фирм и предпринимателей перечислять по одному проценту от оборота на счёт жилищного фонда при губернаторе в обмен на выдачу квот на привлечение иностранных работников. В феврале текущего года материалы переданы в суд.

Государственный обвинитель Александр Михалёв требует для подсудимого три года условно с лишением права занимать определённые должности. Адвокат Кулинича настаивает на оправдательном приговоре в виду отсутствия состава преступления. Об этом информагентству «Амур.инфо» сообщил судья Алексей Сальников.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама