Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:02
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 07.11.2026 00:02
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Тынде бизнесмен и городская администрация не могут поделить гостиницу

В городе Тында разгорелся скандал вокруг шестиэтажного здания гостиницы «Юность». Долгое время муниципальное здание находилось в аренде у предпринимателя, а после того как срок действия документа истёк, администрация не стала его продлевать. Однако бизнесмен не спешил освобождать гостиницу. Дело дошло до суда. О конфликте бизнесмена и городской администрации пишет тындинская газета «Авангард».

На днях в законную силу вступило решение Арбитражного суда Амурской области об изъятии здания из незаконного пользования. Суд установил срок возврата в три дня, однако предприниматель муниципальную собственность хозяевам так и не вернул.

История «захвата» тянется уже девять месяцев. 31 декабря прошлого года у арендатора ООО «Юность» истёк срок договора аренды гостиницы. Комитет по управлению муниципальным имуществом заранее предупредил директора фирмы Юрия Новака о том, что здание будет передано в хозяйственное ведение муниципальному предприятию. На это арендатор нанял охрану, и не пуская собственника в здание, с начала года стал собирать арендную плату и сдавать номера приезжим. Таким образом он нанёс урон городскому бюджету в размере 3 миллиона 447 тысяч рублей.

Сейчас на рассмотрении в арбитражном суде находятся иски комитета по управлению имуществом и муниципального предприятия «Тында» к ООО «Юность». Последний – на 15 миллионов. По словам директора муниципального предприятия Михаила Бондаренко, исковая сумма будет уточняться в сторону увеличения, после истребования бухгалтерских документов с ответчика – какой доход он незаконно получил за это время. То, что и этот спор будет решен в пользу МУПа, истец не сомневается.

В комитете по управлению муниципальным имуществом ждут решения Арбитражного суда апелляционной инстанции и исполнительного листа. После с участием судебных приставов начнётся процедура принудительного выселения ООО «Юность» из муниципального здания гостиницы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама