Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • К новой системе выплат по ОСАГО готовятся в Приамурье
    16.08.2017 16:16 771

    ОСАГО может стать «трехступенчатым». Проект поправок в автострахование подготовил Минфин. Но новая система трех категорий «автогражданки» может вновь обострить ситуацию в Приамурье.

    Суть нововведения, призванного защитить автомобилистов, – ввести три варианта выплат по ОСАГО. Эконом – 500 тысяч рублей за вред жизни и здоровью и 400 тысяч рублей по имуществу, бизнес – выплаты по миллиону рублей по каждому из рисков и премиум – выплаты по два миллиона рублей по каждому риску. Также Минфин предлагает ввести коэффициент нарушения ПДД взамен существующим территориальному и коэффициенту мощности. Новый показатель будет учитывать значительные превышения скорости, проезды на красный свет, вождение в нетрезвом виде и другие грубые нарушения правил. Для этого машины должны быть оборудованы датчиками, отслеживающими стиль езды.

    Федеральная антимонопольная служба уже поддержала проект, а вот некоторые страховщики успели высказаться против, пишет газета «Телепорт». В условиях нездоровой конкуренции, в регионах с высокой убыточностью, к которым относится и Амурская область, признанная «токсичной», многие страховщики могут прогореть.

    «Такая схема будет реальна и выгодна только при наличии цивилизованного рынка и возможности страховых компаний конкурировать друг с другом – я сейчас говорю о здоровой конкуренции, – прокомментировал на условиях анонимности один из амурских страховщиков. – Тогда станет возможным снижение страховки для привлечения клиентов. Значительное повышение сумм выплат согласно нововведениям чревато ростом убыточности страховых компаний».

    Нынешняя стоимость полиса ОСАГО может соответствовать запросам компаний и не повышаться в цене, если убрать все мошеннические действия со стороны так называемых «автоподставщиков», уверен предприниматель. Тогда убыточность страховых компаний будет держаться на уровне комфортных 60 % вместо нынешних 100 % и выше.

    Влияла на убыточность и активная деятельность служб аварийных комиссаров, число которых в Приамурье за короткое время увеличилось не менее чем в 5 раз. В том числе – так называемых криминальных автоюристов.

    Сейчас число ДТП в амурской столице существенно снизилось. Показатели приходят в норму, в частности, из-за резкого снижения количества «автоподстав». Со вступлением в силу нового закона о натуральном возмещении ОСАГО получать услуги автосервиса вместо денег за разбитую машину таким автомобилистам стало невыгодно. Однако недовольны остались и многие «честные» автомобилисты, а ведущие автосервисы Благовещенска оказались не готовы работать в новых условиях.

    «Казалось бы, правильный и нужный закон, но имеющиеся нюансы портят первое впечатление, – говорит руководитель службы аварийных комиссаров Алексей Каменщиков. – К примеру, закон работает, если место ДТП или место проживания пострадавшего в аварии находится не дальше, чем автосервис, который может предоставить страховщик. А у нас в области все основные качественные автосервисы сосредоточены в Благовещенске. Соответственно, на натуральное возмещение может рассчитывать малая часть амурчан».

    Работать с подобными клиентами готовы не все амурские автосервисы. Многих предпринимателей могут не устроить тарифы и цены, разработанные в соответствии с единой методикой Центробанка. Или, как вариант, невозможность подобрать запчасти для конкретного автомобиля. Автопарк в Приамурье в целом довольно устаревший.

    Алексей Каменщиков признается: пока нововведение в Приамурье не удалось испытать «в полную силу», поскольку наплыва к автоюристам водителей, получивших страховки с принятием поправок о натуральном возмещении, не было. Но и в имеющихся случаях обращений автомобилисты чаще получают денежные выплаты, а автосервисы не спешат заключать договоры со страховыми компаниями.

    При этом за несколько месяцев число водителей в Приамурье, защищенных «автогражданкой», выросло в разы – такие выводы на основании ежесуточного мониторинга ДТП делают автоюристы. Если в начале года, на фоне проблем со страховками, из 100 % автомобилистов, попавших в аварии, до 30 % не имели полиса ОСАГО, то сегодня не застрахованными оказываются лишь 1-2 человека из общего числа участников ДТП за сутки.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/16/128862

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1120 сек.