Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Общероссийском родительском собрании подняли тему поборов в школах
    31.08.2017 16:13 680

    Перед началом нового учебного года министр образования и науки РФ Ольга Васильева провела традиционное Общероссийское родительское собрание в режиме телемоста. В Благовещенске прямое подключение прошло в областном институте развития образования, где собрались представители регионального минобрнауки, мэрии, а также учителя и родители.

    В остальных муниципалитетах поприсутствовать на виртуальном собрании все желающие смогли в своих образовательных организациях. Всего в регионе насчитывалось 300 подключений, сообщили в правительстве региона.

    В своих вопросах министру родители затрагивали темы инклюзивного образования, также говорили о возвращении в школы медицинских кабинетов, о введении уроков астрономии.

    «Для меня было большим откровением, потому что, когда я пришла в Министерство, я вдруг обнаружила, что страна, полетевшая в космос, почему-то отказалась от астрономии. У ребенка должен быть очень большой охват горизонта. Вот та самая среда, в которой он растет. И, конечно, без звезд и без неба нельзя», – сказала Ольга Васильева.

    Говорили также о трудовом воспитании, организации детского отдыха и о ЕГЭ. Тестовая часть по всем предметам, кроме иностранного, в прошлом, говорится на сайте Первого канала. По русскому языку ввели устный экзамен как допуск к государственной итоговой аттестации в девятом классе.

    «Мы возвращаемся к тому, что было. Что касается устного экзамена. Наши дети прекрасные, они не говорят. Не говорят, понимаете! А нужно говорить», – сказала Ольга Васильева.

    Не говорят, но при этом активно переписываются – общаются через социальные сети, иногда даже на уроках. «Возможно ли на федеральном уровне урегулировать вопрос о запрете использования учениками смартфонов во время учебного процесса?» – зачитал вопрос заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

    «Школа сама вправе выбирать. Но мое глубочайшее убеждение, что он мешает. Ребята приходят в школу, стоит красивый ящичек, в который кладутся телефоны. Они не нужны, они зачем на уроке?» – отметила Ольга Васильева.

    Один из наиболее волнующих вопросов касался поборов в школах. Министр заявила, что недопустимо собирать средства и проводить ремонт зданий за счет родителей, и каждый отдельный случай следует рассматривать непосредственно с правоохранительными органами.

    «Ни о каком ремонте за счет родителей речи быть не должно, вы прекрасно это понимаете. У нас существует наш базовый закон об образовании, который не предполагает никаких правовых норм, никаких поборов, и поэтому каждый отдельный случай, его нужно решать, наверное, уже и с органами правоохранительными», – отметила глава Минобрнауки.

    Отвечая на вопрос про пятидневную и шестидневную учебную неделю, Ольга Васильева проинформировала, что решение об этом принимает школа.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/31/129384

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 163

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2242 сек.