Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Зейском заповеднике японские ученые рассказали о влиянии пожаров на амурские леса
    02.09.2017 16:04 725

    Группа японских учёных посетила Зейский заповедник. Это не первый визит иностранных гостей с целью изучения лесной экосистемы. Аспирант Токийского университета Зэд Фоз в прошлом году побывал на заповедной территории впервые, а спустя год на семинаре представил на суд сотрудников заповедника результаты исследований, пишет «Зейский вестник».

    Суть наблюдений, собранных в его магистерской работе «Влияние пожаров на леса Дальнего Востока» – выяснить, как с течением времени изменяется лес в результате природных факторов и деятельности человека. Представляя российским коллегам результаты своих трудов, молодой ученый рассказал, почему для своей работы он выбрал экспериментальную площадку именно на Дальнем Востоке.

    «В отличие от Японии, у вас лес занимает колоссальное пространство. И влияние пожаров можно отследить именно здесь», – пояснил Зэд Фоз.

    Приезд зарубежных экологов курировал кандидат биологических наук, заведующий лабораторией геоэкологии института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук Семен Брянин. Семен Владимирович также по совместительству работает научным сотрудником Зейского заповедника и с 2010 года в рамках договора между Благовещенским институтом геологии и природопользования, Зейским заповедником и Токийским университетом сотрудничает с японскими учеными.

    Профессор университета Тояма Вада Наойя, профессор университета Цукуба Сейно Тацуюки, доцент университета Тояма Сугиура Коноюке и профессор Токийского университета Цуюки Сатоси занимаются научной работой по всему миру, но к Зейскому заповеднику, по словам его директора Сергея Игнатенко, у японцев особое отношение.

    «Приезжая к нам, они каждый раз восторгаются красотой и величием нашей природы, усматривая в ландшафте и близости моря схожесть с родиной», – отметил Сергей Юрьевич.

    В течение 10 дней делегация из Страны восходящего солнца изучала экосистему Зейского заповедника. Полученные данные представляют ценность и будут использованы в работе заповедника, отметил Сергей Игнатенко.

    Также на семинаре в Зейском заповеднике представили свои исследовательские работы аспирантка московского университета, геоботаник Алина Вельгоша и научный сотрудник Московского института водных проблем РАН РФ, заместитель директора Зейского заповедника по науке Сергей Подольский.

    По окончании визита российские и японские экологи договорились о продолжении работы и повторных визитах в Зейский заповедник. Несмотря на то, что трехсторонний договор действует до 2018 года, Семен Брянин не сомневается, что в дальнейшем он будет продлен, и впереди предстоит ещё много совместной плодотворной деятельности.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/02/129447

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1342 сек.