Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские католики и православные вновь вступили в борьбу за здание бывшего костела
    13.09.2017 11:41 722

    Католики и православные Амурской области просят передать им в собственность одно и то же здание, расположенное по улице Горького, 133. Изначально оно было построено католиками как костел. Затем здание долгое время не использовалось религиозными организациями – в нем располагались военные склады. А в 40-х годах там начались православные службы. С тех пор споры между католиками и православными за право владения зданием не прекращались.

    Надежда на возвращение костела зародилась у приверженцев католической веры, когда Благовещенск посетил католический епископ Ежи Мазур. Это было в конце 90-х. Тогда Владыка Гавриил обратился к нему с просьбой помочь в строительстве кафедрального собора в обмен на старый. И католики передали в епархию на строительство нового храма 60 тысяч долларов. Есть и официальный протокол встречи двух епископов, в котором «Епископ Гавриил заметил, что, как только завершится строительство храма, занимаемый храм и здание епархиального управления сразу же будут переданы католической церкви». Но здание так и не передали католикам.

    Сейчас здание находится в государственной собственности и используется как православный храм Архангела Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных, который относится к подворью Свято-Троицкого мужского монастыря.

    Католики обратились в Росимущество, сделав очередную попытку вернуть костел. Как сообщает газета «Телепорт», 14 августа в областное территориальное управление Росимущества поступило письмо от Харальда Менезеса, также известного как отец Хари, настоятеля благовещенского Римско-католического прихода «Преображения Господня». Отец Хари, ссылаясь на закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности», попросил вернуть католикам два здания в Благовещенске: по Горького, 133 и по Горького, 131. Второй объект ныне относится к тому же монастырю Благовещенской епархии, а изначально в нем располагалась больница Римско-католического общества.

    На это письмо в Росимуществе ответили отказом в рассмотрении, сославшись на то, что отец Хари не приложил к заявлению несколько обязательных документов. По зданию по Горького, 131, также пояснили, что оно не находится в федеральной собственности и по нему в любом случае обращаться надо не в Росимущество. Как выяснил корреспондент, оно в областной собственности.

    Что касается храма на Горького, 133, то его вряд ли прямо сейчас можно вернуть католикам. Как написали в ответе отцу Хари, по закону нельзя передать одной религиозной организации ту недвижимость, которой уже пользуется другая. По факту, католики могут претендовать на костел только в том случае, если от него добровольно откажется Благовещенская епархия.

    В 2014 году епископ Лукиан отвечал на вопросы в ходе онлайн-конференции, текст которой по сей день размещен на сайте Благовещенской епархии, и заявил: «…Если католическая община захочет и найдет возможным для себя взять на себя заботу об этом ценном для всего города здании, памятнике архитектуры и культуры областного значения, Благовещенская епархия отнесется к этому с пониманием и, при необходимости, поможет с оформлением нужных документов. Но за три года моего служения на амурской земле конкретных предложений и просьб по поводу возвращения костела от наших братьев-христиан пока не поступало. Думаю, это говорит о том, что они очень взвешенно и ответственно подходят к решению этого вопроса и потому не спешат с громкими заявлениями».

    18 августа, через несколько дней после письма отца Хари, свое обращение в Росимущество отправила и Благовещенская епархия. В нем архиерей просил здание храма (Горького, 133) передать епархии в собственность. Тут тоже ответом был отказ в рассмотрении – и православные не приложили всей необходимой документации. Однако этот отказ не отнимает права подать новое заявление – уже с соблюдением всех формальностей. Каким будет ответ на повторное обращение, если оно последует, не ясно. Но по закону передача осуществляется с учетом конфессиональной принадлежности имущества, то есть представителям какой религии оно раньше принадлежало. Спорным зданием в разное время и на разных основаниях пользовались как католики, так и православные.

    Будут ли дальше католики вести борьбу за задние, неизвестно. Отец Харри, отправивший в августе письмо в Роисмущество, уже не является настоятелем прихода в Благовещенске. Он покинул Приамурье и отправился в Тамбов – город, куда ранее перебрался его предшественник Вальдемар Калиновски. О своем отъезде Харальд Менезес сообщил корреспонденту газеты по электронной почте. Как рассказали в Епархии святого Иосифа в Иркутске, теперь приход в Амурской области возглавляет Джон Серан, несколько лет назад он приехал в Приамурье из Индонезии.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/13/129801

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1124 сек.