Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В полиции прокомментировали освящение участка трассы Свободный – Буссе
    19.09.2017 11:11 703

    «Альфа-канал» направил запрос в пресс-службу УМВД России по Амурской области после того, как появилась информация об освящении опасного участка трассы Свободный – Буссе. Канал интересовало, не является ли участие полицейских в таких мероприятиях нарушением законодательства. В пресс-службе ведомства такие подозрения отвергли.

    В начале сентября пресс-служба администрации Свободного сообщала, что на трассе Свободный – Буссе был освящен один из аварийно-опасных участков, причем сделали это по инициативе отдела ГИБДД Свободного. Обряд освящения совершили вместе отец Евгений и начальник отдела ГИБДД МО МВД «Свободненский» Максим Зайцев. Священник также провел молебен с сотрудниками ДПС, окропил святой водой их и их служебные машины.

    «Альфа-канал» направил запрос в пресс-службу УМВД России по Амурской области. Сотрудников канала интересовало, не является ли участие полицейских в подобных мероприятиях нарушением Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ (редакция от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях». В нем, в частности, говорится: «Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии».

    В ответе на запрос пресс-служба УМВД России по Амурской области пишет, что безопасность на дорогах – одна из самых острых проблем. Она волнует не только представителей органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел, но и всех членов общества – независимо от принадлежности к общественным организациям или религиозным объединениям.

    «Должностные лица органов внутренних дел Амурской области не используют свое служебное положение для формирования того или иного отношения граждан к религии», – говорится в ответе пресс-службы ведомства.

    Так также пояснили, что инициатива по освящению участка трассы Свободный – Буссе не исходила от сотрудника МО МВД России «Свободненский».

    В мероприятиях, связанных с религией, участвуют не только полицейские. Так, 17 сентября сотрудники МЧС России по Амурской области принимали участие в престольном празднике. Они почтили чудотворный образ «Неопалимой Купины», сообщается на сайте ведомства.

    Иеромонах Благовещенского кафедрального собора Сергий совершил молебен в часовне. По окончании молебна Сергий окропил всех присутствующих святой водой, после чего вручил икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» начальнику Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Константину Рыбалко и преподнес огнеборцам текст молитвы перед иконой «Неопалимая купина».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/19/130004

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1218 сек.