Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прокуратура проверит доходы и расходы детских садов в Амурской области
    19.10.2017 13:47 614

    В правительстве Амурской области 19 октября прошло видеоселекторное совещание по вопросам поборов в детских садах. В нем приняли участие представители министерства образования региона, прокуратуры, заксобрания, члены родительских комитетов и заведующие детсадов, а также главы муниципалитетов и специалисты на местах.

    Поводом для совещания послужили жалобы от амурчан на сборы средств в детсадах. По этому вопросу в миниобре уже работает горячая линия, а также организовано анонимное анкетирование. Как отметила министр образования Ольга Варсанова, на вопрос, оказываете ли вы финансовую помощь дошкольным образовательным учреждениям, 95 процентов опрошенных, а это 308 человек, ответили положительно.

    Также амурчане активно пишут о поборах в соцсетях, в частности на страничке Instagram губернатора Приамурья Александра Козлова. За три дня ему поступило порядка 300 обращений.

    Родители не только оставляли жалобы, но и задавали вопросы. Их разбирали на совещании в правительстве. Один из вопросов – кто устанавливает плату за детсады и почему выходят такие большие суммы платежей.

    Ольга Варсанова отметила, что по федеральном закону размер платы устанавливается в процентном соотношении от размера ежемесячных затрат на уход и присмотр в дошкольном учреждении. Устанавливает размер платы учредитель, то есть администрация муниципального образования.

    В Амурской области размеры платы варьируется от 79 рублей в Шимановском районе до 230 рублей в северных районах. Размер платы зависит от режима работы садика и стоимости продуктов питания. В Благовещенске оплата не поднималась уже три года, отметила министра. Она составляет 210 рублей при максимально установленной 216 рублей. И в ближайшие два года размер платы повышаться не планируется, добавила Ольга Варсанова. Кроме того размер может быть снижен для отдельных категорий родителей.

    «В этом году в наши детсады пришли 9 677 новых детей, соответственно это новые родители, и заведующим необходимо наладить с ними разъяснительную работу. Чтобы не было непониманий и вопросов. И хочу еще отметить, что любая плата должна приниматься через расчетные счета, а не на руки», – сказала министра образования региона Ольга Варсанова.

    Также на совещании было отмечено, что детские сады финансируются из разных источников. Так, средства областного бюджета выделяются на реализацию образовательных программ дошкольного образования, в том числе на зарплату руководящим и педагогическим работникам, на приобретение средств обучения, игрушек, если они используются в образовательном процессе. Средства местного бюджета расходуются на содержание зданий, обустройство прилегающих территорий, создание условий для присмотра и ухода, оплату коммунальных услуг и зарплату остальных сотрудников, приобретение мягкого инвентаря и оборудования. И третья часть доходов – собственные средства садика от оказываемых платных услуг.

    «На одну группу сегодня выделяется 758 тысяч рублей в среднем по области. Из них на материальные затраты рекомендуется выделять порядка 10 процентов. То есть 6-7 тысяч в год на одну группу. Этой суммы бывает недостаточно. Поэтому часто идут сборы дополнительных средств с родителей. Но это на добровольной основе должно быть», – добавила министр.

    При этом руководитель ведомства отметила, что действительно иногда родителям навязываются дополнительные платные услуги. Впрочем это опровергли присутствующие на совещании родители и заведующие детсадов, которые рассказали, что в их учреждениях дополнительная плата не взимается и жалоб от мам и пап нет.

    В противовес этим словам в это время начали высказываться пользователи соцсетей, смотрящие прямую трансляцию совещания. В прямом эфире люди активно сообщали о том, что поборы в садах существуют – деньги собирают на нужды детсадиков, ремонты, канцелярию, подарки, культурные мероприятие и многое другое.

    Что касается платы за досуг, губернатор Приамурья отдельно отметил, что в этом вопросе минобру и министерству культуры необходимо наладить сотрудничество, чтобы детям показывали творческие номера и театральные постановки бесплатно, и родителям не приходилось обращаться к индивидуальным предпринимателям за организацией детских мероприятий. Также Александр Козлов отметил, что должны быть разработаны стандарты стоимости дополнительных услуг и частота мероприятий, которые можно организовывать за дополнительную плату.

    Помимо этого заведующим детских садов рекомендовали пересмотреть список производителей, у которых они закупают продукты для детей. Глава региона рекомендовал для снижения затрат на продукты обращаться к местным производителям.

    По итогам совещания были обозначены несколько задач. Так, прокурор области Руслан Медведев сделал акцент на том, что необходимо отделить легальное от незаконного.

    «Нужно просвисти инвентаризацию поступивших доходов в детские сады, отдельно отразив добровольные пожертвования и отдельно отразив платные услуги. Таким образом мы увидим картину поступивших средств в учреждения. Это все можно будет опубликовать и в дальнейшем провести встречи с родителями и поинтересоваться, собирают с них эти деньги или нет и как собирают – на счет или наличкой. Потому что люди возмущаются, что это идет наличкой через родительский комитет и никто не понимает, куда направляются деньги. Нужно это все перевести в легальную плоскость. Масштабных проверок у нас не было, но по отдельным жалобам мы работали, и факты такие подтверждаются», – сказал главный прокурор региона.

    «На следующей неделе будет внесен проект бюджета, и мы перейдем в такую фазу, которая называется нулевое чтение. И в этой фазе и члены родительского комитета могут поучаствовать. При этом конечно отдавая отчет в том, что бюджет не резиновый, но приоритеты расставить вместе возможно», – добавил председатель областного заксобрания Константин Дьяконов .

    В итоге был обозначен срок 2 месяца, за который министерство образования и управления образования на местах должны проработать все жалобы амурчан и предоставить отчет по ним.

    «Сегодняшняя наша встреча была нацелена на прием информации и все вопросы, которые поступают от людей сегодня, их минобр и руководители управлений на местах изучат. Спор у нас идет в следующем – доходная часть и расходная часть. Все должно быть прозрачно. Также есть проблема работы родительского комитета и заведующих, она должна быть отлажена. Должна быть площадка, когда люди приходят и высказывают мнение, потом это все резюмируется и архивируется. Чтобы всегда можно было вернуться к той или иной теме и встрече и посмотреть, что там говорили», – подытожил Александр Козлов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/19/131047

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1091 сек.