Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске появился фитнес для собак (фото)
    17.11.2017 20:04 794

    В Благовещенске открылся фитнес для собак. Хвостатых клиентов тренирует студентка Амурского аграрного колледжа. Она готова помочь животным похудеть и держать себя в форме. Но некоторые специалисты считают, что в первую очередь собакам поможет не фитнес, а правильный образ жизни.

    Один из тех, кого привели на «собачий» фитнес – щенок породы сиба-ину. Хозяева считают, что такие нагрузки помогут их питомцу быть в отличной форме. А значит – побеждать в выставках и завоевывать титулы.

    Поймать равновесие и устоять на балансировочных дисках – такие упражнения могут выполнить даже самые неуклюжие собаки, если их правильно мотивировать. Так, успехи восьмимесячной Такары подкрепляют лакомством, а вот те, кто пришел в фитнес-зал скинуть лишние килограммы, будут худеть за любимые игрушки.

    Тренирует собак самый молодой хендлер в Благовещенске. Елизавете Шиловской всего 16 лет, но она с собаками на «ты» с самого детства. Семья девушки держит питомник, учится Елизавета на ветеринара.

    «Фитнесом, вообще, можно решить многие проблемы. Опять же лишний вес, размёт передних и задних лап, короткое плечо или скованные движения. То есть многое можно поправить», – говорит Елизавета Шиловская.

    Девушка рассказывает, что проходила специальные мастер-классы по дог-фитнесу в Хабаровске и Южно-Сахалинске. Опытные собаководы говорят, что подобные занятия с животными требуют немало знаний и опыта.

    «В первую очередь, у человека должно быть ветеринарное образование, кинологическое, какие-то знания зоопсихологии, потому что вы же все равно будете как-то объяснять собаке, что она должна это делать. Основы биомеханики обязательно должны быть. Необходимо пройти курсы фитнеса, чтобы человек знал, какие мышцы и как работают, чтобы не навредить животному», – отмечает начальник клуба служебного и любительского собаководства Оксана Притула.

    С этим согласны и ветеринары. Врачи говорят: особо осторожно надо быть с теми хвостатыми клиентами, которые действительно страдают лишним весом. Это лабрадоры, таксы, спаниели и мопсы – собаки этих пород генетически предрасположены к ожирению.

    «Если непрофессионально к этому подойдете, не проведете предварительное обследование, чтобы узнать, какие заболевания уже есть на этот момент, то в дальнейшем вы можете навредить сердцу. При ожирении возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, с суставами. И как результат выдадите нагрузку и еще больше отяготите данную проблему. Здесь, возможно, и нужно этим заниматься, но очень профессионально. Здесь слишком велик риск ошибок, с которыми даже мы потом не сможем справиться», – рассказывает главный врач ветеринарной клиники Денис Федоренко.

    Кинологи и ветеринары сходятся в одном: избавиться от ожирения и поддерживать собаку в форме можно и без специальных упражнений. Для этого необходимо следить за питанием своего питомца, не перекармливать его и не забывать про длительные прогулки и подвижные игры. Для собаки это и есть естественный фитнес.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/17/132003

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 287

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1151 сек.