Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Перед предстоящим запуском ракеты с Восточного эвакуируют жителей соседнего поселка Чагоян
    27.11.2017 19:32 627

    Пока на Восточном идет подготовка к запуску, жители маленького амурского села Чагоян, готовятся к эвакуации. Поселок находится в 26 километрах от космодрома – это первый населенный пункт, над которым пролетит ракета. Покидать дома согласны не все.

    В 2016 году, когда был первый запуск ракеты с Восточного – траектория была прямо над деревней. И даже было видно, как отделяются ступени. По этой причине на время прошлогоднего апрельского запуска с Восточного местное население эвакуировали.

    Отец семерых детей Александр Бегин семью посадил в автобусы, а сам из села выезжать не стал. Практически в деталях разглядел траекторию полета ракеты. В этот раз покидать дом мужчина тоже не намерен.

    «А для чего выходить? Если было бы опасно – это другое дело. Взлетела ракета, да взлетела. страшного ничего не было. Космодром нужен, и, как они сказали, Дальний Восток – самая наилучшая траектория взлета ракеты на орбиту. Он может и нужен. Но, если действительно не должно быть в каком-то определенном месте, людей, значит, нужно было до запусков куда-то вывезти, расселить», - считает Александр.

    Его соседке Любови Удачиной придется эвакуировать двухмесячного внука. К тому женщина сама работает в детском саду. Всех детей будут вывозить за 40 километров, в поселок Петруши.

    «Отношение у нас, конечно, отрицательное. Дискомфорт. Это надо вывозить полностью всё село. Беспокоимся за своих детей. Поговаривают, что будет потом еще больше запусков – это постоянно нас будут дергать», - рассказала женщина.

    Покинуть село на время запуска планирует и пенсионерка Валентина Сапронова. Она вспоминает, как в прошлом году ее и других людей вывезли на 10 километров от села. Сельчане брали с собой все документы. Эвакуация заняла чуть больше часа. В этом году, говорит, обещают примерно то же самое. Женщина надеется, что в транспорте будет тепло и не придется стоять на морозе.

    «Паники никакой нету. Не боимся, хотя, вообще это, конечно, опасно. Мы понимаем это. Что делать, надо, конечно, государству, но нужно, конечно, и о людях позаботиться».

    Как перед прошлым запуском, так и сейчас жителей просят подписать согласие на эвакуацию. В день запуска сбор назначили на 13 часов. Что будет дальше – регулярные эвакуации или переселение – неизвестно. Часть населения вообще практически отрезана рекой.

    Хотя жителям Чагояна к космической угрозе не привыкать. Ракеты над ними уже летали. До 2007 года в Углегорске работал «Космодром Свободный». И тогда людей никто не эвакуировал.

    В следующем году с Восточного планируют до пяти запусков.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/27/132285

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 219

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0956 сек.