Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гидрометцентр: утрата «Метеора» не повлияет на точность метеопрогнозов явно
    30.11.2017 22:03 533

    Потерю космического аппарата «Метеор-М» № 2-1, который был выведен с космодрома Восточный, прокомментировали в Гидрометцентре России. Его директор Роман Вильфанд сообщил, что это не повлияет на точность прогнозов погоды, по крайней мере явно, передает «Говорит Москва».

    Соответствующее заявление Вильфанд сделал в ходе конференции в Москве. «Потеря спутника явным образом не скажется на точности прогнозов погоды», – сказал директор Гидрометцентра. Он добавил, что необходимую информацию российские метеорологи могут получить у зарубежных коллег.

    Как сообщало Амур.инфо, «Метеор-М» № 2-1 не выходит на связь со специалистами. Он вместе с другими космическими аппаратами был запущен с космодрома Восточный 28 ноября.

    «Метеор-М» № 2-1 входит в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М» и космической системы на его основе. Государственным заказчиком является «Роскосмос», заказчиками – Минобороны России и Росгидромет.

    По сведениям на сайте «Роскосмоса», аппарат предназначен для получения:

    – глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, ИК и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах;

    – данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности;

    – данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания;

    – данных для определения общего содержания малых газовых компонентов атмосферы;

    – данных о спектральной плотности энергетических яркостей уходящего излучения для определения вертикального профиля температуры и влажности в атмосфере, а также для оценки составляющих радиационного баланса системы «Земля – атмосфера».

    Масса аппарата составляет 2 750 килограммов, срок службы рассчитан минимум на 5 лет.

    Неудавшийся пуск также прокомментировал директор нижнетагильского завода «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов, передает РИА «Новый День». Это предприятие готовило наземную инфраструктуру космодрома Восточный для запуска ракеты, а также разработало для нее систему заправки и доставки топлива.

    «Это был второй пуск, он произошел успешно, инфраструктура аэродрома отработала на "пять", ракета ушла в назначенное время и по назначенной траектории. Для нас это знаковое событие – два года работы по гособоронзаказу финалит этот пуск. "Уралкриомаш" справился с поставленными задачами и сегодня приступает к следующему этапу – вторая очередь космодрома Восточный. Все положительные эмоции присутствуют и у меня лично, и у коллектива», – сказал Дмитрий Скоропупов в эфире «Тагил-ТВ».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/30/132419

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 263

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1086 сек.