Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Штатный прокурор / Михаил Митрофанов / Колумнисты
    04.12.2017 09:36 513

    Количество «надзирателей» можно сократить.

    На космодроме Восточный снова обнаружили махинации. Вроде бы новость, но как бы и не новость. Настолько стало обыденным, что на крупнейших стройках, на важнейших объектах, в судьбоносных проектах кто-то что-то крадёт.

    Однажды в бытность премьер-министром (в 2009 году) на вопрос журналиста Владимир Путин ответил вопросом: «…если всех пересажаем, работать кто будет?»

    В общем, создаётся впечатление, что это некое неистребимое зло, некая данность, которую не в силах побороть ничто и никто. Несмотря на огромное количество проверяющих и контролирующих (не говоря уже о следственных и надзирающих) органов и сотрудников, жуликов и расхитителей не становится меньше, а даже, скорее, наоборот?!

    А что, если поступить просто? Взять и внедрить по прокурору на каждый создаваемый объект. В зависимости от уровня и масштаба – и прокурор соответствующий. Ведь как нынче происходит? Что-то строят-строят (параллельно с этим и уводят часть средств налево), организации всякие разовые возникают-исчезают, люди приходят-уходят, словом, так всё запутывают, что концов не найдёшь. А уже после начинают проверять, выяснять, находить и уличать… При условии, разумеется, если есть кого и в чём.

    Ну, а если бы сначала, сразу каждый шаг, каждый платёж, каждое движение сил и средств находились под неусыпным оком специально обученного и поставленного должностного лица – «штатного прокурора»? Ведь он-то знает, что можно, а что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо. Тогда бы, как говорится, не то что муха, бацилла не просочилась бы незамеченной.

    Скажете, где ж их на все стройки набрать? Во-первых, не на все, а только на крупные и значимые. На мелких особо воровать нечего, там «крупная рыба» и не водится. А во-вторых, масштабы воровства таковы, что стоило бы безболезненно командировать из кабинетов процентов 15-20 % действующего состава, а при необходимости и набрать новых (при качественной их работе можно сэкономить, сохранить столько денег, что ещё большая часть и останется).

    А вообще, я уверен, что количество «надзирателей» можно сократить, ибо если количество хищений уменьшится, то и работы станет существенно меньше.
    Логично?!

    Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/8148

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1068 сек.