Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Андрей Конюшок об оттоке населения с Дальнего Востока: нам лишние люди и не нужны
    16.01.2018 15:15 689

    Благовещенский бизнес-консультант Андрей Конюшок прокомментировал информацию об оттоке населения с Дальнего Востока. По его мнению, это неизбежный процесс, но при этом не катастрофический. Аналитик считает, что Приамурью и не нужно большое количество жителей. Оптимальная численность для региона – порядка 700 тысяч человек (сейчас почти на 100 тысяч больше).

    «Люди из сёл переезжают в города, из холодных краев – в теплые. Это происходит постоянно. Мы же почему-то этот дисбаланс воспринимаем, как катастрофу. На самом деле нужно помнить, как появилось население на Дальнем Востоке и в Сибири. В 19 веке сюда переселяли селами из центральной России. Люди ехали на телегах, ехали, как на каторгу, в поисках, может быть, лучшей жизни, но мы знаем, что эта дорога была очень тяжелой и часто невозвратной. Второй поток был связан с переселением людей во время войн, дальше были комсомольские стройки великие. Поэтому то, что сейчас происходят обратные потоки, в общем-то, это нормально для человеческой сущности, для человека, который получил возможность жить лучше, чем он жил ранее. Нас сейчас не обязывают жить там, где нам не хочется», – отметил Андрей Конюшок.

    Аналитик также удивился тому, почему жители Краснодара возмущены таким количеством «понаехавших». По мнению, Андрея Алексеевича, нужно не закрывать границы для приезжих, а развивать инфраструктуру и давать возможность городу расти. Ведь переезжать в теплые регионы россияне не перестанут. Климатические условия – зачастую основной фактор переезда дальневосточников на юг страны.

    Специалист также отметил, что Дальнему Востоку, в частности Амурской области, и не нужна большая численность населения.

    «В амурских городах у нас живет не более 300 тысяч человек, плюс еще 300 тысяч человек, которые имеют свои дома и наделы, занимаются сельским хозяйством и переезжать не собираются. Все вместе – это 600 тысяч. Как специалист по минеральным ресурсам могу сказать, что 100 тысяч человек нам с головой хватит на освоение наших природных ресурсов. То есть, если все эти цифры сложить, то фактически наша пищевая цепочка будет успешно функционировать при населении в 700 тысяч человек. Поэтому нам лишние люди и не нужны», – сказал аналитик.

    По мнению Андрея Конюшка, для улучшения жизни населения Амурской области не нужен прирост жителей. Жизнь будет улучшаться за счет прихода в регион высокотехнологических производств, которые предложат амурчанам высокопроизводительные рабочие места.

    «Эти производства потребуют от нас дополнительных знаний, и за это нам будут платить больше денег. Поэтому те, кто захотят здесь остаться, смогут создать себе комфортные условия для жизни. И для этого не нужно иметь миллион человек. А те, кто не захочет осваивать новые профессии, поедут искать более легкие хлеба. Ну, а стареющее население, оно всегда стремится к теплу. Зачем пенсионеру жить здесь и не выходить из квартиры четыре месяца, пока за окном холода? Подводя итог вышесказанному, отмечу, что снижение населения на Дальнем Востоке – это неизбежность, но она не является критической для региона, потому что сюда вместе с этим приходит высокое производство», – добавил Андрей Конюшок.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/16/133855

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1932 сек.