Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Проблема оттока населения из Амурской области: мнения экспертов
    17.01.2018 11:41 1394

    Кубанские СМИ заявили, что ежегодно только в их регион переезжает до 200 тысяч жителей Дальнего Востока и Сибири. Действительно ли есть такая проблема и насколько она опасна для Дальнего Востока и Амурской области, редакция ИА «Амур.инфо» поинтересовалась у экспертов.

    Председатель амурского отделения общественной организации «Опора России» Борис Белобородов

    «Цифры в 200 тысяч человек, уезжающих с Дальнего Востока и из Сибири, очень вероятно, что реальные. Люди едут из холода в тепло и из отсутствия цивилизации в цивилизацию. За последние четверть века население Дальнего Востока уменьшилось на 25 %: с восьми миллионов до шести. Также и в Амурской области: было более миллиона, сейчас менее 800 тысяч. Это однозначно нехорошо. Численность населения – это основной показатель развития экономики, это люди, которые потребляют товары и услуги. С точки зрения государственной безопасности – это тоже не очень хорошо. Мы понимаем, что сегодняшние стратегические партнеры России ранее были противниками нашего государства. А с той же Японией у нас и сегодня непростые отношения. Конечно, ситуация не настолько опасна, чтобы всё бросать и уезжать.

    Мне кажется, что сегодня у государства нет иного способа удержать население на Дальнем Востоке, кроме материального. Условно говоря, дальневосточники должны получать деньги просто за то, что мы здесь живем. Шаги в этом направлении предпринимаются – дальневосточный гектар один из них. Однако это не панацея: только 15 % получателей гектара – это жители других регионов. Остальные местные».

    Бизнесмен и политолог Виктор Черемисин

    «Эта ситуация для Дальнего Востока плохая. Причем она хуже, чем выглядит. Допустим, уехало за год 10 тысяч человек – это итоговая разница между приезжающими и уезжающими. Если не брать в расчет гастарбайтеров, которые приезжают на Дальний Восток, то будет понятно, что количество уезжающих местных жителей еще больше.

    Я слышал мнения о том, что для региона хватит 200 тысяч человек, чтобы обслуживать добычу ресурсов. Но проблема в том, что статус жителей Амурской области не должен быть статусом рабочей лошади. Чтобы люди здесь жили, нужно развивать регион комплексно.

    Развитие гиперпроектов вроде космодрома и нефтепровода, на самом деле, никакого увеличения численности не несут. Все налоги уходят в центр, рабочие – в основном приезжие вахтовики. Никакие постоянные структуры не создаются, в основном временные.

    Проблемой, как остановить миграцию, никто не занимается. Вместо того чтобы придумать, как работать и жить лучше тем, кто уже живет, придумывают, как привезти побольше внешних людей. Они приезжают, пользуются бонусами и – уезжают.

    Нужно, как в царские времена, освободить от налогов. В общем, это избитые вещи. У нас дорогое электричество, стоимость перелетов в центр высокая, а дотации – только для студентов и пенсионеров».

    Депутат Законодательного собрания Амурской области Юрий Кушнарь

    «Конечно, проблема есть. Несмотря на все меры, которые принимает и федеральная, и местная власть, население не увеличивается. Не так много – десятая доля процента, – но население сокращается. А если не будет людей, то кто будет осваивать Дальний Восток? Люди голосуют ногами – это такая жесткая оценка того, что происходит на Дальнем Востоке.

    Без инфраструктуры, без условий для работы и отдыха, без медицины и образования, мы людей сюда не привлечем. Дальневосточный гектар – это замечательно, но этого недостаточно. На него приедут только смельчаки. Я могу привести в пример Салехард: город в 35 тысяч населения, а он выглядит, как Москва. И там люди задерживаются, живут, несмотря на суровый климат. Мы это всё понимаем, но пока всё развивается не так быстро, как нам хотелось. Возможно, таким городом станет у нас Свободный.

    С другой стороны, на юг, в Краснодарский край, чаще едут пенсионеры. А вот молодым, активным, которым хочется дела, мне кажется, интереснее здесь. Где можно сделать карьеру, заработать деньги? Многие думают, что в Америке, но там никого не ждут. Надо разворачиваться и ехать на Дальний Восток. В молодости надо рисковать. Я так и поступил в свое время – 16 лет в Зее прожил».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/17/133867

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1180 сек.