Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы окунали в крещенскую прорубь детей и даже собак (фото)
    19.01.2018 19:08 1143

    Крещенские купания в холодной воде продолжились днем 19 января. Жители областной столицы окунались в проруби на Зее и на Амуре, а еще набирали с собой воду из освященной иордани. Очередь за освященной водой выстроилась и в церквях.

    Окунались в прорубь не только люди, но и животные. Правда, не по своей воле. Так, благовещенец в ледяную воду бросил своего пса.

    «В год собаки как же его не искупать? Он уже сегодня купался», – признался хозяин пса.

    Спаниель буквально за секунду доплыл до берега. Хозяин собаки пояснил – пёс моржует каждый день.

    Одни горожане окунались в прорубь на реке Амур, другие – на Зее. У купели в районе Амурской, 1 собрались сотни человек. Многие пришли к проруби впервые. Кто-то окунался в ледяную воду с головой, а кто-то заходил только по пояс.

    «Ну, вылезешь – прохладненько, а там нормально. Дыхание захватывает, если честно», – рассказывает благовещенец.

    «Ощущения непередаваемые, всем советую. Вода крещенская не холодная, она бодрит, веселит, очищает – я просто счастье испытываю», – призналась горожанка.

    «Погода великолепная, я думаю, люди получают удовольствие. Ныряют и в большую прорубь, и в маленькую. Мне кажется, это очень хорошее мероприятие», – присоединился к окунающимся председатель АРО «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Валерий Вощевоз.

    Плюс 5 градусов в воде и минус 16 на суше – такая температура не помешала присоединиться к купающимся и курсантам кадетского корпуса. 20 ребят пришли с музыкальным сопровождением.

    «Первое впечатление: очень холодно. Сейчас лучше стало: такая бодрость, такие ощущения, прям очень хорошо», – рассказал курсант Амурского кадетского корпуса Данила Козлов.

    Пока одни окунались в ледяную воду, другие – набирали воду. Только не из крещенской купели, а из иордани, которую предварительно освятили.

    «Цветы поливаем. Если что-то болит очень помогает. В ванную добавляем, умываемся, ну и пить можно немножко», – рассказывали благовещенцы.

    «Верующие люди относятся к крещенской воде как к святыне, поэтому мы стараемся пить её натощак со специальной молитвой. Окропляем ей жилище, поливаем цветочки. Воду эту нельзя выливать в отхожие места, лучше в клумбу или цветы полить», – пояснил председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

    Священники и медики пить святую воду из иордани не рекомендуют. Употреблять в пищу можно освящённую воду, которую набрали в церкви. Воду привозит водоканал. За ней днем выстроилась целая очередь верующих.

    «И пью, и умываюсь, и углы окропляю. Если дети, то их омывать надо», – поделилась Александра Цибарт.

    Набрать воду в храме Благовещенска можно до 21 часа 19 января, а вот окунуться в проруби на Зее амурчане смогут до утра.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/19/133991

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 158

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1535 сек.