Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C00:43
Подробнее
Давление: 755,1 мм рт. ст. · Влажность: 50,7% · Измерение: 07.11.2026 00:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Принят закон о признании алиментщиков безвестно отсутствующими

Президент РФ подписал федеральный закон, позволяющий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими. Это позволит детям таких должников получать пенсию по случаю потери кормильца, а сами должники будут лишаться прописки, сообщает РИА Новости.

Закон предусматривает, что в случаях, когда должника не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем, судебные приставы будут информировать об этом взыскателей долгов по алиментам и разъяснять им право на обращение в суд.

Если суд признает должника безвестно отсутствующим, то его дети и другие нетрудоспособные иждивенцы смогут получать пенсию по случаю потери кормильца. Имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а его самого могут снять с регистрации собственника жилья.

Кроме того, брак с таким гражданином можно будет расторгнуть в упрощенном порядке.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама