Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Новый мусороперерабатывающий завод в Приамурье будет превращать отходы в электроэнергию
    15.03.2018 17:39 752

    В 20 километрах от Благовещенска появится мусороперерабатывающий завод, на котором будут производить электроэнергию и биотопливо из отходов. Предприятие построят возле села Ровное Благовещенского района. Инициаторы проекта стали резидентами ТОР и намерены перерабатывать 25 тысяч тонн мусора в год.

    «Здесь пока ещё пустое поле. Но уже к концу года планируем поставить первую очередь нашего мусороперерабатывающего агропромышленного комплекса. Площадь – 4 гектара, но с перспективой расширить до 20», – пояснил учредитель ООО «Эколайф» Геворг Обухов.

    Этот мусороперрабатывающий завод пока только на бумаге. Там планируют перерабатывать органический мусор, отходы из стекла, пластика и бумаги.

    «Мы не будем мусор сжигать, будем его разлагать при высоких температурах. Гореть будет только газ, который будет разлагать его. То есть это будет в замкнутом пространстве. Ни дыма, ни запаха не будет. И мусора как такого тоже не будет. Потому что он зайдёт в ангар, и оттуда уже ничего не выйдет», – рассказал Геворг Обухов.

    Оборудование для переработки и расфасовки отходов по расчетам обойдутся в 104 миллиона рублей. Общая стоимость мусороперерабатывающего агропромышленного комплекса – более 200 миллионов.

    «В первом проекте будет реактор, в него будет поступать мусор, который не разделился на разновидности. И тут методом перолиза будет происходить утилизация этого мусора, и при высоких температурах будет выходить биогаз. И с помощью вот этого газогенератора газ будет превращаться в электрическую и тепловую энергию», – сказал директор ООО «Эколайф» Карен Ростомян.

    Из отходов будут вырабатывать биологическое дизтопливо. Им бизнесмены будут снабжать свою компанию и продавать другим предприятиям. А еще там хотят из макулатуры делать ячейки для яиц и перерабатывать пластик и стекло в ящики для овощей.

    «Идея в том, чтобы построить такой завод, который решал бы не только социальные проблемы, но и приносил пользу. Создание завода по переработке мусора в газ и электричество – это основа нашей идеи», – добавил Карен Ростомян.

    Но в планах компании заниматься не только переработкой мусора. Там хотят построить цех по производству чипсов, картофель будут выращивать сами. А еще выстроят теплицы, где посадят огурцы и помидоры.

    Руководители предприятия рассчитывают, что продавая электричество и дизтопливо, они смогут окупить мусороперерабатывающий завод примерно за два года. А еще предприятие сможет пользоваться налоговыми льготами как резидент ТОР «Приамурская».

    На новом предприятии планируют вырабатывать энергии два мегаватта в час. Электричество хотят продавать по 50 копеек за киловатт. Работать здесь смогут около двухсот человек. Первую очередь завода планируют построить уже в этом году. Сейчас один из банков рассматривает заявку на кредит.

    Тем временем, комплекс по переработке мусора «БлагЭко» вблизи Благовещенска все еще не достроили. Возводить этот объект начали в 2007 году. Он находится рядом с городской свалкой. Еще несколько лет назад говорили, что объект готов на 96 %, и вот сейчас объявлен аукцион. Как сообщало Амур.инфо, городское управление капитального строительства ищет подрядчика, который займется строительством скважины для водоснабжения комплекса. Городские власти планировали сдавать построенный завод в аренду. Пока же он остается одним из самых известных долгостроев города.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/15/135881

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1079 сек.