Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области вымерли 17 населенных пунктов
    20.03.2018 16:19 654

    В Амурстате подсчитали количество населения в городах, селах, на железнодорожных станциях и переездах. Согласно статистике, на сегодня 17 поселений Приамурья пустуют. Еще почти в 60 официально живет меньше 10 человек.

    Больше всего подобных поселений с населением до 10 человек находится в Архаринском районе – 13. К ним относятся села и железнодорожные станции. У нескольких живущих там жителей нет социально значимых объектов: школ, детских садов, почты, фельдшерско-акушерского пункта. Оставшиеся сельчане живут, как правило, подсобным хозяйством. Или не живут вовсе. К примеру, в селах Левый Берег и Петропавловка Черниговского сельсовета официально зарегистрировано по одному человеку, но по факту – ни одного. Как рассказали в сельсовете, статистика и действительность не всегда совпадают.

    «В Левом Берегу у нас действительно прописан один житель, но фактически его там нет – он съехал. Та же ситуация в Петропавловке: прописан один, но он там не живет. Получается, люди уехали и не снялись с регистрации, а куда они уехали – такой информации у нас нет. Петропавловка как населенный пункт еще существует, но домов там уже нет. Несколько частных деревянных строений, которые там были, разобрали люди. В Левом Берегу другая ситуация: наш зарегистрированный житель там не живет, но периодически там живут жители поселка Новобурейский, который находится в 27 километрах. Люди используют оставшиеся в селе домики как дачи и приусадебные участки», – объяснила глава Черниговского сельсовета Инна Гах.

    Еще семь населенных пунктов с небольшим количеством официально зарегистрированных жителей находятся в Сковородинском районе. По словам главы района Алексея Прохорова, содержать такие полузабытые села и станции не очень выгодно, но и расселить всех жителей разом – финансовой возможности нет. Да и процесс этот небыстрый. К примеру, сейчас упразднить свое село хотят жители Осежино Сковородинского района, там официально живут 11 человек.

    «Упразднить по закону можно населенные пункты, в которых меньше 100 человек. Процедура такая: на общем сходе граждане должны принять решение об упразднении населенного пункта. И только тогда принимается решение. Сначала на сессии районного совета, потом это передается в область – должен согласовать губернатор и Законодательное собрание Амурской области. И только после этих всех согласований начинается процедура упразднения. Это же надо всем купить жилье, чтобы переселить людей.

    Те села, которые остаются, пусть и небольшие, бросать, конечно, никто не собирается. Были бы деньги, мы были бы рады расселить людей в более комфортные условия: туда, где есть школы, детсады, клубы, магазины, ФАПы. Тем более что такие небольшие населенные пункты создают много проблем для муниципалитетов: их надо опахивать, поддерживать скважины, в которой они воду берут. Там электроэнергия мотает, а вода совершенно бесплатная, везде есть электроэнергия. И приходишь к выводу, что, по сути, было бы лучше потратиться и сейчас их переселить. И эти деньги лет за семь себя бы оправдали. Но единовременно выполнить это невозможно, потому что таких населенных пунктов в области очень много», – подытожил Алексей Прохоров.

    Согласно данным Амурстата, небольших сел с населением меньше 10 человек в Приамурье 59. Из них 17 официально пустуют. И те, и другие есть почти в каждом районе области, за исключением Тамбовского, Константиновского, Свободненского и Селемджинского. А в том же Сковородинском районе цифра 0 стоит напротив пяти поселений и железнодорожных станций.

    Помимо населения, инициировать упразднение поселения могут органы местного самоуправления, государственной власти области или федеральных органов государственной власти. Попасть под сокращение могут те населенные пункты, в которых нет зарегистрированных жителей и нет недвижимости, находящейся в собственности физических и юридических лиц, сообщили в пресс-службе правительства области.

    Много сел Приамурья было сокращено в 2001 году, некоторые из них просто вошли в состав других населенных пунктов. Депутаты прошлого созыва законодательного собрания упраздняли села, попадающие в зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС. Последним селом, которое официально перестало существовать на карте Амурской области, стала Новолиствянка Ромненского района. Село было упразднено в 2014 году. Депутаты нынешнего созыва такие решения пока не принимали. Первым, возможно, станет Осежино Сковородинского района. По крайней мере, желание жителей законодателям местные власти уже направили.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/20/136067

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 237

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1289 сек.