Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцев выживают из гостинки
    29.03.2018 12:13 541

    В столице Приамурья жилой дом остался без электроэнергии. 27 марта по решению судебных приставов гостинку отключили от энергоснабжения. А так как и тепло, и вода в дом подавались с помощью электричества, жильцы с маленькими детьми оказались в очень непростой ситуации.

    Трехэтажный дом по адресу: улица Шевченко, 121/1, был построен в 2010 году – на пике популярности строительства так называемых гостинок. Эти дома строились как частные, а потом переоформлялись в многоквартирные. Застройщик, индивидуальный предприниматель Надежда Кудрина, собрала деньги с людей, желающих иметь хоть крошечную, но отдельную квартиру. На частном участке построили дом на 18 квартир. А узаконить строение как многоквартирное предприниматель не успела – в городе началась борьба с гостинками. В итоге на предпринимательницу завели уголовное дело, которое потом закрыли в связи с отсутствием состава преступления. Кудрина уехала из Амурской области. А люди, купившие квартиры в «зеленом домике», остались в заложниках ситуации.

    «Право собственности на жилье аннулировано. Денег нам никто не вернет. Дом могут снести – такое решение вынес Благовещенский городской суд. А теперь нам отключили электроэнергию. У нас не работает ни вода, ни тепло, так как все это питалось от электричества. У многих в нашем доме дети. Поверьте, мы купили эти квартиры не от хорошей жизни. Нам обещали, что дом узаконят. В итоге мы существуем на птичьих правах», – говорит Евгений, один из жильцов гостинки.

    Дом подлежит сносу как незаконное строение. По словам жителей трехэтажки, немалую роль в признании дома незаконным сыграл их сосед, владелец участка, граничащего со зданием. Он требует 80 миллионов рублей. Такую сумму все жильцы гостинки не смогут собрать при всем желании. В администрации города людям посоветовали или заплатить соседу, чтобы он отказался от своих требований, или договориться с ним. Юрист, за помощью к которому обращались жители, тоже предложил договориться с соседом.

    Свет в доме погас 27 марта. «Мы подумали, что отключение произошло из-за ветра. Потом смотрим – в соседних домах и на шиномонтаже свет есть. Позвонили туда-сюда, выяснили, что электроэнергия отключена по требованию судебного пристава. 11 марта было первое требование, 15 марта его приостановили – видимо, не хотели нагнетать в преддверии выборов. А 27 марта специалисты АКС выехали на подстанцию и отключили рубильник», – рассказывает Евгений.

    Инициативная группа жильцов обращалась к судебным приставам. Им пояснили, что действовали в соответствии с законом. Редакция Амур.инфо запросила комментарий в Федеральной службе судебных приставов по Амурской области.

    Тем временем жители гостинки, у которых есть маленькие дети, собираются к знакомым. «У нас холодно, ни помыться, ни еду приготовить, ни телефон зарядить», – объясняют заложники ситуации.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/29/136452

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 152

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1094 сек.