Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Илья Варламов: Благовещенску нужны свои чудеса
    03.04.2018 14:48 554

    Благовещенску нужны свои «чудеса». Такой совет горожанам дал известный блогер, путешественник и журналист Илья Варламов.

    Варламов путешествует по странам и городам. Илья впервые посетил Хэйхэ и по пути заехал в Благовещенск. На первый взгляд столица Приамурье гостя не впечатлила. По словам Ильи Варламова, городу не хватает знаковых мест, явлений, так называемых «чудес», которые бы сделали Благовещенск привлекательным для его жителей и туристов.

    Ни набережной Амура, ни детской площадкой, по мнению путешественника, благовещенцам гордиться не стоит. Пока, по мнению путешественника, знаковым объектом, который пробуждает интерес к Благовещенску, является соседний китайский город Хэйхэ.

    Подробно о визите в приграничные города Благовещенск и Хэйхэ Илья Варламов расскажет в своем интернет-проекте «Граница». Во вторник, 3 апреля, блогер отправился в Уссурийск. Следующие пункты путешествия – китайские города Суйфэньхэ и Харбин.

    «Самое главное пожелание – это перестать быть обычным среднестатистическим городом, про который никто ничего не знает. Хочется приехать и сказать, что в Благовещенске самая красивая в России детская площадка. Или чтобы были какие-то реформы – чтобы привезти сюда чиновника и сказать: "Мы решили проблему общественного транспорта". Нужно хоть что-то, чтобы можно Благовещенск могли привести в пример», – сказал Илья Варламов на встрече с благовещенцами.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», дискуссионная встреча «Поговорим о городе» с участием Варламова состоялась 2 апреля. Организаторы мероприятия пригласили горожан обсудить, как менять город и что для этого нужно.

    Во время визита в Благовещенск топовый блогер стал гостем эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске». Амур.инфо публикует выдержки из интервью с Варламовым. Запись беседы опубликован в рубрике Амур.инфо «Интервью».

    Свою задачу Илья Варламов как журналиста объясняет так: «Я пытаюсь сделать наши города лучше, сделать их удобными для людей. Вся моя работа – это формирование правильного общественного запроса. И тем самым нужно оказывать давление на политиков и чиновников, на людей, принимающих решения, чтобы эти решения были правильными».

    По мнению блогера, в плане городского устройства, архитектуры, транспорта и градостроительства Россия отстала от Европы по многим вопросам даже не на 10, а на 50 лет. «Я поездил по Благовещенску и посмотрел новые жилые районы. Нигде в мире так не строят, потому что это устаревшая модель жилого строительства. Нам в России предстоит пройти путь, когда эти районы превратятся в гетто и станут огромной проблемой. Европа этот путь уже прошла», – говорит Варламов.

    Проблема микрорайонной застройки, по мнению путешественника, заключается в том, что она не позволяет сформировать нормальные связи между жителями: «Пространство не делится на приватное в виде двора и общественное в виде улицы. Границы размываются. Это общий двор, а мы знаем, что общее – значит ничье. Люди перестают заботиться о своем дворе, подъезде, не чувствуют связи с городом, растет криминал. Это не комфортное жилье».

    Европа давно отказалась от плотной многоэтажной застройки в пользу малоэтажного строительства. В России большинство вообще не понимает, в чем проблема. «Проблема в крайне низком уровне образования жителей в плане городской среды. Люди в основной своей массе не понимают, что такое удобный город», – объясняет Илья. Тем не менее, свет в конце туннеля все-таки есть: «Через некоторое время у каждого мэра, чиновника урбанистическая повестка будет главной, потому что так жить нельзя», – уверен Варламов. Рано или поздно люди привыкнут заботиться о своем городе и дворе, не мусорить и убирать за собаками: «Начать нужно с себя. Нужно перестать быть безразличным, нужно обращать внимания на те вещи, на которые у нас обращать внимания не принято».

    В своем блоге автор порой довольно жестко критикует действия властей, отвечающих за российские города. «Мне все равно до власти. Власти приходят и уходят, а нам и нашим детям жить в этой стране, в этих городах», – говорит блогер.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/03/136651

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0930 сек.