Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пенсионерка из Свободного купила квартиру в Благовещенске, но вселиться не может
    11.04.2018 16:05 555

    Пенсионерка из Свободного купила квартиру в Благовещенске в 2015 году, но до сих пор не может в нее вселиться. Там живет прежний собственник. За долги его квартиру продали с торгов. Как считает бывший владелец жилья, квартира продана намного дешевле реальной стоимости.

    История спора между двумя владельцами одной квартиры началась в 2015 году. Умирая от рака, житель Свободного переписал свое имущество на супругу 1946 года рождения и завещал, чтобы на вырученные от продажи деньги она купила жилье в Благовещенске. Приобретая квартиру в областном центре, пенсионерка решила не обращаться к риелторам, а купить недвижимость с торгов. Торги проводило Росимущество. С молотка уходили арестованные приставами квартиры.

    Одну из таких них и выбрала Мария Егоровна Левицкая. Объект – трехкомнатная квартира площадью чуть больше 100 квадратных метров, расположенная в новом доме в районе перекрестка улиц Ленина и Кузнечной. Жилье понравилось пенсионерке тем, что в нем просторные комнаты и прихожая, в доме есть лифт. Пенсионерка является инвалидом второй группы, передвигается с трудом. Женщина рассчитывала, что с ней будет жить ее внук-студент.

    В 2007 году эту квартиру семья Заевых покупала в ипотеку, когда дом еще строился. В 2013 году у главы семьи Андрея Заева начались финансовые проблемы. Он задолжал по выплатам, и квартиру выставили на торги.

    В настоящее время в проданной с торгов квартире продолжает жить прежний собственник. При этом мужчина не оплачивает коммунальные услуги. Уже накопились долги. А Мария Левицкая вынуждена снимать квартиру в Свободном. Как уверяет ее представитель, юрист Ирина Разина, пенсионерка оплачивает содержание благовещенской квартиры, собственником которой является.

    «Квартира покупалась с публичных торгов. Фактически жилье покупали у государства. Росимущество бы не выставило на торги обремененную квартиру», – говорит Ирина Разина. Деньги, выплаченные Марией Левицкой, поступили на счета судебных приставов и пошли на погашение долга Заева перед банком. Собственник обратилась в суд, чтобы Андрея Заева сняли с учета. Решение суда о снятии с регистрационного учета не вступило в законную силу и было обжаловано представителем Заева Виталием Злочевским.

    «Мы с Марией Егоровной были у председателя областного суда. В итоге пенсионерке стало плохо, вызывали скорую помощь. Она пожилой, нездоровый человек. Вся эта ситуация очень сильно ударила по Марии Егоровне», – говорит юрист Ирина Разина.

    Как поясняет юрист Виталий Злочевский, представляющий интересы бывших владельцев спорной квартиры, на момент продажи с торгов реальная стоимость жилья составляла около 9 миллионов рублей, тогда как продали ее за сумму около 3 миллионов – столько квартира стоила еще на этапе строительства в 2007 году. Недвижимость принадлежала Андрею Заеву, но, так как он состоял в браке, права на имущество имеет и его супруга. В настоящее время женщина живет в другом городе. Получается, что ее лишили жилья.

    Женщина обращалась в вышестоящий суд. «В декабре 2016 года президиум признал сделку недействительной. Нарушения следующие: к участию в деле не привлекли супругу Заева, и цена квартиры была заниженной», – объясняет Виталий Злочевский.

    По словам представителя Марии Левицкой, на 2015 год цена квартиры вполне соответствовала среднерыночной. «Это был пик падения цен на жилье в Благовещенске, поэтому цена, за которую квартира была выставлена на торги, соответствовала действительности», – уверена Ирина Разина. Юрист Разина утверждает, что суд признал Левицкую добросовестным приобретателем.

    Между тем, как поясняет Виталий Злочевский, оценка жилья, которую делает эксперт, действительна не более полугода. Тогда как в случае с продажей квартиры Заева этот срок на момент торгов давно истек. «Мы считаем, что Левицкая должна была крайне осторожно подходить к покупке квартиры. Ведь цена объекта была как минимум в три раза ниже рыночной стоимости. При этом дочь Левицкой является профессиональным оценщиком. Она и действовала от имени матери», – отмечает Виталий Злочевский.

    В итоге банк получил свои деньги и формально отказался от иска. Андрей Заев продолжает жить в квартире и не платит за коммунальные услуги. А Мария Левицкая вынуждена снимать жилье в Свободном, так как не может заселиться в купленную квартиру, пока не улажены все вопросы.

    «Суд не должен был прекращать производство по делу, а сделать так называемый поворот исполнения решения, – считает Виталий Злочевский. – Когда решение состоялось, его можно вернуть к исходной точке. Второй момент – мы просили признать недействительной сделку между Росимуществом и Левицкой, потому что были нарушения при оценке имущества. Пока отрицательные решения, но президиум прислушался к нашим доводам».

    Проблема требует решения. По мнению юриста Злочевского, здесь важно соблюсти баланс интересов сторон: «По мыслям моих доверителей, баланс заключается в том, что если Марии Егоровне нравится именно эта квартира, то нужно произвести переоценку и доплатить некоторую сумму. Но теоретически сделку можно отыграть, и Левицкая вернет деньги».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/11/136928

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 225

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1164 сек.